Накладка

Re: Накладка

Сообщение Gedygold » 15 фев 2013, 19:22

Народ, будете в шоке. Листал сегодня книгу с коллегой и глаз зацепился за точно такую же накладку из Друцка. Начали с ним общаться на эту тему и оказалось, что это таки от пояса, а самое интересное - от тюркского поясного набора, который массово встречается в Поволжье и датируется там 13 веком.
Изображение

Потом начали целенаправленно штудировать литературу и оказалось, что такие накладки найдены и в Минске, и в Новогороде и много где еще. И даже мне попалась однажды в Гольшанах,
Изображение
Вот только датировку как правило определяли на основании находок из Поволжья, что на мой взгляд необоснованно. Ведь у нас в городах они встречаются в слоях 13-15 вв., а на известных мне селищах основной сопутствующий им материал - детали сумок, лицевая сторона которых, кстати, также покрыта оловянистой бронзой. К примеру, как тут:
Изображение

Забавно, но на представленной прорисовке находок из Поволжья многие иные элементы поясного набора находят у нас - это как уже неодноратно выставляемые мною на данном ресурсе железные накладки, так и вот такие вот бронзовые.
Изображение

Короче, одной интересной темой в археологии лично для меня стало больше, т.к. хотелось бы разобраться, когда и где эти предметы появляются впервые, и откуда, как и когда они появляются на нашей территории.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Пред.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка