Трапециевидные привески.

Трапециевидные привески.

Сообщение Gedygold » 16 апр 2012, 13:25

Думаю, количество найденных в Беларуси трапециевидных привесок вполне позволяет создать для них отдельную тему.
1. Минская область.
Изображение Изображение

2. Витебская область.
Изображение

3. Витебская область.
Изображение

4. Витебская область.
Изображение

5. Могилевская область.
Изображение

6. Могилевская область.
Изображение

У меня пока все, но буду благодарен за любые дополнения. :smile:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Re: Трапециевидные привески.

Сообщение Alexmak » 16 апр 2012, 13:51

Мне известно уже о 12 подобных (5 из которых из галереи форума). Локализация примерно та же, большинство родом из Витебской и Могилевской областей (1 из Гомельской области, 1 из Гродненской).
Если же прослеживать их распространение в целом, то чаще всего встречаются на Украине, иногда Прибалтика и Беларусь, еще реже - Россия (области приграничные с Беларусью, Украиной, Прибалтикой).
Чисто из моих наблюдений и не более.... :pardon:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 896 раз.

Сообщение CUSTORZ » 16 апр 2012, 14:34

Я думаю іх лепш называць інакш, а не трапецыяпадобныя. Гэтая назва традыцыйна ўжываецца для крыху іншых вырабаў
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 252 раз.

Сообщение CUSTORZ » 16 апр 2012, 14:36

Alexmak писал(а):Мне известно уже о 12 подобных (5 из которых из галереи форума). Локализация примерно та же, большинство родом из Витебской и Могилевской областей (1 из Гомельской области, 1 из Гродненской).
Если же прослеживать их распространение в целом, то чаще всего встречаются на Украине, иногда Прибалтика и Беларусь, еще реже - Россия (области приграничные с Беларусью, Украиной, Прибалтикой).
Чисто из моих наблюдений и не более.... :pardon:

У Расіі іх дастаткова.
Пашукайце публікацыі Сяргея Белецкага (з Пецярбурга)
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 252 раз.

Сообщение Alexmak » 16 апр 2012, 15:26

Я думаю іх лепш называць інакш, а не трапецыяпадобныя. Гэтая назва традыцыйна ўжываецца для крыху іншых вырабаў

Может и так....в последних публикациях на эту тему, они называются именно так, хотя, название это -условность и не более того и суть от этого не меняется.....

У Расіі іх дастаткова.
Пашукайце публікацыі Сяргея Белецкага (з Пецярбурга)

Читал публикации Беляцкого. Но есть еще и более свежая публикация нашего форумчанина Василия Коршуна (Kite) "О символике трапециевидных привесок", который занимался этой проблемой, основываясь в том числе и на публикации С.Беляцкого. Саму публикацию на обозрение без согласия автора вывешивать не буду (если автор захочет, сам поделится), но там говорится, что на момент ее написания (2011 год) автору было известно о 19 подобных, из которых родом из России - 9 (Псков, Ладога, Новгород,Брянск, Смоленск, Белгород - приграничные области), остальные Латвия, Беларусь (Витебская, Могилевская, Минская) и Украина (Волынская, Киевская,Черниговская). Как видно из приведенных данных, доля России не такая уж и существенная, что и подтверждается небывалым интересом коллекционеров-россиян к этой теме.
Примечательно и то, что только на территории Латвии по данным на 1985 год их было известно 25. По Украине данными не обладаю, но просматривая форумы замечаю, что они там встречаются достаточно часто.
Понятно, что ни я, ни Гедиголд, ни Кайт, ни кто либо еще не способны собрать какую-либо статистику по этой теме, потому как это - невозможно , да и всерьез доверять этим цифрам наверное не стоит, но......
Alexmak

Сообщение Kite » 24 апр 2012, 00:14

С момента выхода статьи выявлено еще почти полтора десятка... По моим представлениям, общее количество найденных на сей момент экземпляров не менее полусотни, а включая Прибалтику, наверно, уже за сотню.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение Alexmak » 24 апр 2012, 00:27

Отслеживая эту тему, меня все больше интересует вопрос о происхождении этих привесок....... :twisted: Если это импорт, значит следуя логике - где-то их должно быть много и эта тема уже возможно кем-то раскрыта и описана...Где это "где-то"? Может есть какие-то иностранные публикации на эту тему? Было бы очень интересно почитать.
Alexmak

Сообщение Kite » 24 апр 2012, 07:33

Привески в основном прибалтийского происхождения. Распространение на территории Древней Руси тяготеет к приграничным областям и крупным торговым магистралям (Днепр, Ока).
К сожалению, мне не известно, каталогизированы ли прибалтийские находки из погребений или нет. Совсем нет сведений сколько найдено в Прибалтике за последние годы.
Кстати, на сколько я знаю, ни на территории Прибалтики, ни на территории Древней Руси пока не найдено ни одной привески в мужском погребении.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kite » 25 апр 2012, 19:22

Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Mciri » 25 апр 2012, 20:04

Большой интерес, судя по всему, у россиян к этим подвескам. На XIV ВНК аж два доклада, первый Тарлаковского и Белецкого, второй - Лесмана. В первом случае их насчитали 64 экземпляра. Все сходятся в мнении об использовании поздних типов этих подвесок в женском головном уборе женщин сельской элиты.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 49 раз.

След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка