Ритуальный топор.

Ритуальный топор.

Сообщение Владимир Лисуков » 03 сен 2012, 23:47

Нечто похожее на топор. В каком-то катологе был похожий объект и назывался "ритуальным топором". Помогите пожалуйста с датировкой и вообще разобраться что это такое.
Вложения
вид сверху.JPG
Вид сверху.
вид сверху.JPG (30.59 КБ) Просмотров: 7820
анфас.JPG
Вид сзади.
анфас.JPG (33.34 КБ) Просмотров: 7820
фас.JPG
Вид спереди.
фас.JPG (33.01 КБ) Просмотров: 7820
Очевидное - частный случай невероятного.
Владимир Лисуков

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Ритуальный топор.

Сообщение Gedygold » 04 сен 2012, 00:28

Это не топор, и тем более не ритуальный.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение CUSTORZ » 04 сен 2012, 11:24

Прырода пагулялася.
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение Владимир Лисуков » 04 сен 2012, 13:02

Трудно спорить про "природные явления", поскольку они похожи на что угодно и, в принципе, не опровержимы. Правда я тут обретаюсь у геологов и они считают, что один и тот же объект в одних и тех же условиях не может подвергаться прямо противоположным воздействиям: заостряться и стачиваться, сплющиваться и концентрически нарастать и так далее. Но это так, к слову пришлось.
Я здесь для того, чтобы поучиться у людей знающих и опытных. В данном случае мне очень интересно как выглядят настоящие древние ритуальные топоры. Ссылку может дадите или фото покажете. Буду очень благодарен.
А как выглядят обычные кремнёвые я и сам знаю.
С уважением,
Владимир
Очевидное - частный случай невероятного.
Владимир Лисуков

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Стэфан » 05 сен 2012, 13:22

Я бы тоже не спешил относить данный предмет к орудиям,а тем более к орудиям ритуального культа,каменного века.По нескольким причинам.
Во первых любой артефакт к какой бы мы категории его не относили,носит на себе определённые следы и характерные особенности культуры его породившей.
Поэтому вначале надо понять к какой культуре эпох каменного века можно вообще отнести данный предмет.Трудно сказать,что его вообще касалась рука человека,но если предположить,что касалась то это была какая то очень ранняя культура палеолита.Но палеолит на беларуси почти не известен,в силу того,что когда в других частях света он доминировал,территория нашей страны была занята ледниками и была малопригодна для жизни,известно только две стоянки этого периода на юге Беларуси в Гомельской области и немногочисленные единичные находки.(не считая находок финального палеолита,но они мало отличаются от мезолита)Кроме того какие либо следы религиозного культа известны только начиная с эпохи мезолита,у представителей современной человеческой расы Кроманьонцев первые следы которых обнаружены в эпоху финального палеолита,мезолита.Представители этой культуры очень хорошо умели обрабатывать камень,орудия ими изготовленные,отличались аккуратностью и миниатюрными размерами.В отличие от питекантропов,синантропов и неандертальцев представляющих человечество времён палеолита,орудия которых были примитивны,грубы и массивны.
Я считаю,что представленный предмет не имеет ни какого отношения к носителям культур мезолита, энеолита или неолита.
А если примитивный питекантроп времен палеолита убил этим камнем какое нибудь животное,это не делает этот камень ритуальным топором.
Но вот парадокс, в эпоху более поздних культур энеолита,раннего бронзового века,когда изделия из цветных металлов (те же топоры) широко вошли в повседневный обиход,исследователи продолжают находить каменные топоры,часто в захоронениях.Какой смысл их изготавливать,ведь найденные каменные топоры этой эпохи имеют очень высокое качество исполнения,шлифованные с просверленными отверстиями,т.е.требуют значительных трудозатрат при изготовлении и тем не менее значительно проигрывают по эффективности своим бронзовым аналогам,вот и решили учёные называть их ритуальными топорами,так как иной смысл в их изготовлении предусмотреть сложно.
Картинки можно посмотреть в гугле.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Mciri » 05 сен 2012, 14:19

Не согласен. Как известно, на территории Беларуси уже с наступлением бронзового века и практически до его финальной стадии продолжали бытовать каменные орудия, что вызвано отсутствием на наших территориях серьезной сырьевой базы. Бронзовый он потому что в это время люди уже владели способом выплавки меди.
Посему каменные орудия труда и оружие это всего лишь традиция производства, которая постепенно вытеснялась металлом.
Что то конечно и рутуальное, но в основном то бытовуха.
Простите за обывательское мнение, сформированное под впечатлением прочитанного в различных источниках.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Стэфан » 05 сен 2012, 14:50

Вполне обоснованное мнение,даже с этим и спорить не хочется.Путь бронзы из Циркумпонтийской металлургической провинции,откуда происходят в массе своей изделия из цвет.металлов найденные на территории нашей страны в эпоху ранней бронзы,как известно долгий,поэтому бронзовые топоры видимо были не дёшевы и не всем по карману.Но суть вопроса в другом,тут человек спрашивает,что у него за предмет,он предполагает,что это ритуальный топор,а если это не ритуальный топор то объясните почему,вы так считаете.
Моя главная мысль в том,что данный камень не является изделием эпохи мезолита или неолита.А примитивные люди более ранних культур,не имели представлений о религии,поэтому представленный артефакт не явл.каменным ритуальным топором.
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Mciri » 05 сен 2012, 15:11

Во-первых на нем отсутсвуют механические следы обработки.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение Стэфан » 05 сен 2012, 15:18

Я тоже так думаю,но человек считает,что надо отвечать более обоснованно.Вот я и написал,что если даже к этому камню и прикасалось рука человека,(что я ставлю под сомнение),всё равно он не может быть ритуальным топором.
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение CUSTORZ » 05 сен 2012, 15:24

Вы што, сур'ёзна гэта абмяркоўваеце? :lol:
Людзі, ГЭТА нават тэарэтычна не магло быць сякераю. Звяртайце ўвагу ня толькі на форму, але і на матэрыял.
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 281 раз.

След.

Вернуться в 7. Камень, кость, стекло/ Камень, костка, шкло