Краявiды i славутасцi Беларусi

Краявiды i славутасцi Беларусi

Сообщение admin » 11 май 2012, 00:13

admin
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1679 раз.

Re: Краявiды i славутасцi Беларусi

Сообщение admin » 11 май 2012, 11:14

У гэту тэму таксама прапаную размяшчать фота (старадауняе i сучаснае)краявiдау и знакавых мясцiн Беларусi .
admin
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1679 раз.

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 03:24

"Мой Родны кут, як ты мне мiлы".
Этими строками из поэмы Я.Коласа я хочу начать свой рассказ.Рассказ о моём Родном крае,крае где ещё не редки бескрайние и не проходимые болота, озёра которого надёжно укрывшись от посторонних глаз в лесной чащобе,до сих пор не утратили своей первозданной чистоты.Леса здесь осенью пылают золотом и рдеют кумачом (ничего себе стихами заговорил) от того,что в лесном древостое преобладают дуб,граб,ясень,клён.Где вы видели такую красоту? Поэтому сюда часто приезжают туристы со всей Европы,чтобы увидеть как выглядели их "Шервудские пущи"лет пятьсот назад.
Величественно несёт среди полесских низменностей свои воды, королева этих мест река Припять.Некогда сыгравшая свою важную роль в объединении восточных славян. Благодаря этой великой реке обязаны своиму возникновением такие города крепости как Пинск и Туров, важнейшие форпосты христианства и культуры на западе Киевской Руси, надёжно защищавшие великий торговый путь "из варяг в греки." Сегодня это одни из самых древних городов в нашей стране,старше которых наверное только Полоцк.В этой ветке я буду рассказывать о городках и местечках Полесья,там где был, то,что видел и слышал своими ушами.
Начну с жемчужины этого края города Пинска,об этом красивом городе уже писал и я и мои друзья,но о добром и красивом можно говорить бесконечно,согласны...Тогда я начинаю.

Отсюда начинался Пинск Лещинский монастырь был основан в 11 веке.
Вложения
Лещинский монастырь с рисунка Наполеона орды.Построен в 11 веке..jpg
Лещинский монастырь с рисунка Наполеона орды.Построен в 11 веке..jpg (45.54 КБ) Просмотров: 5750
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 03:30

А это то,что сегодня от него осталось.На территории монастыря ныне построили спортивный комплекс и заложили церковь,но раскопок конечно ни кто не проводил.К сожалению в нашей стране сегодня основной приоритет государство отдается изучению новейшей истории.
Вложения
Территория Л.М.во время строительства спортивных объектов..jpg
Территория Л.М.во время строительства спортивных объектов..jpg (67.63 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 03:38

Интересная фотография конца тридцатых годов,по улицам Пинска идут моряки Польской речной военной флотилии.Совсем скоро они погибнут. Под натиском красной армии им придётся отступать на Запад,их настигнут где то под Дрогичином,вынудят сдаться и всех расстреляют.Коммунизм торжествует. Печально.
Вложения
С.Пинск 2.jpg
С.Пинск 2.jpg (38.6 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 03:45

Вид на костёл Иезуитов,был взорван красными в начале пятидесятых,с формулировкой "не имеющий культурной и исторической ценности" (сам читал копию постановления Пинского горисполкома.) Костёл был одним из самых больших в Беларуси.
Вложения
0.jpg
0.jpg (28.99 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 03:48

Ещё одна фотография,на переднем плане иезуитский коллегиум,Слава Богу уцелел.
Вложения
коллегтум и костёл 1930.jpg
коллегтум и костёл 1930.jpg (38.2 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 04:17

Иезуитский коллегиум,гордо стоит он на высоком правом берегу Пины и величественно как древний воин смотрит в даль,на бескрайние пинские болота,угрожая всем врагам смеющим посягнуть на его спокойствие.Его стены толщиной до двух метров и башни контрфорсты не раз выдерживали многодневные осады казаков,всегда давая достойный отпор.Был построен в 17 в.,в его архетектуре присутствует редкое совмещение двух стилей Барокко и Ренессанса.Здесь преподавали лучшие преподаватели со всей Европы,он выпустил из своих стен многих известных деятелей культуры,исскуства и политики.Среди них выделяется знаменитый Польский историк,поэт и политик Адам Нарушевич и Андрей Боболя который преподовал в этих стенах,в 1657 году за свою миссионерскую деятельность,он подвергся жестоким пыткам казаков,которые его после убили.Был канонизирован Ватиканом.Ныне мощи святого хранятся в одном из костёлов Варшавы.
Вложения
коллегиум.jpg
коллегиум.jpg (32.38 КБ) Просмотров: 5733
Коллегиум х.jpg
Коллегиум х.jpg (217.63 КБ) Просмотров: 5733
коллегтум.jpg
коллегтум.jpg (175.65 КБ) Просмотров: 5733
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 04:33

Ещё одна Пинская жемчужина,костёл Францисканцев Успения Девы Марии.Был построен в 16 веке в последствии достраивался.Вообще орден Францисканцев ведёт свою историю в Пинске с 14 века.В костёле находится и действует самый древний в Беларуси орган.Среди оригиальных живописных работ костёла обращает на себя особое внимание "Пинская мадонна"работы известного европейского живописца Альфреда Ромера.
Вложения
3.jpg
3.jpg (29.84 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 18 авг 2012, 04:36

Костёл Францисканцев и его падающая башня.Да да это действительно так, колокольня костёла как и её знаменитый итальянский собрат (Пизанская башня) имеет не большой но заметный угол наклона.
Вложения
1.jpg
1.jpg (40.47 КБ) Просмотров: 5750
Стэфан
Краевед
Краевед

След.

Вернуться в 1.Краеведение / Краязнауства