крест

Re: крест

Сообщение Kite » 02 май 2012, 20:30

уже неоднократные находки с четко датируемой сопуткой, говорит о чуть более ранних происхождениях некоторых предметов из ее труда.

Не может быть четко датируемой сопутки при методике исследования с помощью металлодетектора. По ряду причин: шанс попадания более ранних или более поздних компонентов слишком велик; слои зачастую перемешаны и т.д. Всегда надо подходить с большой осторожностью.
При датировки этих типов крестов датирующую роль играют государственные процессы переломного характера. Если сказать утрированно, то можно искать и переходный тип между двуглавым орлом и красной звездой.
С уважением...
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение CUSTORZ » 02 май 2012, 21:05

Kite писал(а):
уже неоднократные находки с четко датируемой сопуткой, говорит о чуть более ранних происхождениях некоторых предметов из ее труда.

Не может быть четко датируемой сопутки при методике исследования с помощью металлодетектора. По ряду причин: шанс попадания более ранних или более поздних компонентов слишком велик; слои зачастую перемешаны и т.д. Всегда надо подходить с большой осторожностью.

Присоединюсь к мнению Kite. Поверхностные сборы (к коим относится и МД-поиск) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не могут быть основанием для датирования предметов.
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение СистемА » 02 май 2012, 22:16

А кто-то может сейчас точно дать ответ, что изображение орнамента на средокрестии является стилем барокко, а не просто ранней попыткой мастера украсить (разнообразить) иконографию... ;) Это я привел как пример, пожалуйста не принимайте это слишком серьезно. Просто в тысячилетней истории металлопластики возможно все. К тому же пример сопутки был приведен, как один из доводов, а не основополагающий...
СистемА

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Стэфан » 03 май 2012, 01:29

СистемА писал(а):Спорить не буду - я очень уважаю мнение Kite... :oops:
Стефан, Вы не правы в своих убеждениях. Думаете я не знаю что такое барокко и с какого периода этот стиль бытует в металлопластике на Руси? ;) И зря Вы думаете, что не было "переходных" типов крестов. Просто есть вопросы, которые хочется обсудить со знающими форумчанами, а не просто клеить датировки с каталога.
На Ревике выложили точно такой же крест, специально поинтересовался у ТС о сопутке - небыло ничего позднее 17 века. Рядом было найдено Распятие 16-го. И примеров таких много... В статье Винокуровой тоже четко датируются кресты со 2_17 в., однако последние и уже неоднократные находки с четко датируемой сопуткой, говорит о чуть более ранних происхождениях некоторых предметов из ее труда (очень уважаемого лично мной). Мы еще на пороге многих открытий...
С уважением к Вашим мнениям - остаюсь при своем! :smile:

Создаётся ощущение,что только вам известно всё о барокко в Русской металлопластике.Хочется напомнить вам,что единственный достоверный из доступных нам способов более или менее точно (с научной точки зрения) атрибутировать артефакт,кроме конечно вашего несомненно авторитетного мнения,это найти уже введенные в научный оборот аналогии,а для этого просто необходимо использовать специализированную литературу и заниматся такой ерундой с вашей точки зрения, как клеить датировки с каталога.....С уважением.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Kite » 03 май 2012, 19:08

СистемА писал(а):А кто-то может сейчас точно дать ответ, что изображение орнамента на средокрестии является стилем барокко, а не просто ранней попыткой мастера украсить (разнообразить) иконографию... ;)

Да, это барокко. Бытовавший в русской христианской металлопластике с конца 16 в. растительный декор ("травы размётные") отличается по ряду параметров. Обо всем этом то же можно узнать в указанной мной выше статье. Если до её 10 не удастся найти, попробую вывесить на ресурсе черновой вариант.
Сейчас нет времени на эпиграфический анализ надписей, подтверждающий его позднюю датировку (в. п. 17 - нач. 18 в.).
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение СистемА » 03 май 2012, 20:52

Стэфан писал(а):
СистемА писал(а):Спорить не буду - я очень уважаю мнение Kite... :oops:
Стефан, Вы не правы в своих убеждениях. Думаете я не знаю что такое барокко и с какого периода этот стиль бытует в металлопластике на Руси? ;) И зря Вы думаете, что не было "переходных" типов крестов. Просто есть вопросы, которые хочется обсудить со знающими форумчанами, а не просто клеить датировки с каталога.
На Ревике выложили точно такой же крест, специально поинтересовался у ТС о сопутке - небыло ничего позднее 17 века. Рядом было найдено Распятие 16-го. И примеров таких много... В статье Винокуровой тоже четко датируются кресты со 2_17 в., однако последние и уже неоднократные находки с четко датируемой сопуткой, говорит о чуть более ранних происхождениях некоторых предметов из ее труда (очень уважаемого лично мной). Мы еще на пороге многих открытий...
С уважением к Вашим мнениям - остаюсь при своем! :smile:

Создаётся ощущение,что только вам известно всё о барокко в Русской металлопластике.Хочется напомнить вам,что единственный достоверный из доступных нам способов более или менее точно (с научной точки зрения) атрибутировать артефакт,кроме конечно вашего несомненно авторитетного мнения,это найти уже введенные в научный оборот аналогии,а для этого просто необходимо использовать специализированную литературу и заниматся такой ерундой с вашей точки зрения, как клеить датировки с каталога.....С уважением.

Стэфан, не считаю нужным опускаться до словесных перепалок на уважаемом мной форуме. Я всего лишь высказал свое предположение с целью услышать (и по возможности обсудить) возникшие у меня сомнения и вопросы по датировке. Если я не правильно выразил свою мысль, то прошу прощения у всех, но я ни одним словом не показал, что знаю все о барокко - это Ваши фантазии. Сдается сейчас Вы пытаетесь навязать мне СВОЕ мнение. Чье мнение мне было интересно - я услышал и очень признателен за него. Время рассудит.
С уважением ко всем форумчанам!
СистемА

Сообщение Стэфан » 04 май 2012, 19:48

Прошу прощения если в чём то был не прав, дискуссия была очень интересной.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение СистемА » 04 май 2012, 22:39

Нам всем не мешает быть чуточку терпимее к мнению друг друга, ведь это форум, а в спорах, как известно, рождается истина. Не держите и Вы зла, если невольно обидел Вас словом.
Спасибо, Вам за общение!
С уважением...
СистемА

Сообщение admin » 08 май 2012, 11:32

Вот ссылка на статью В.Коршуна, о которой шла речь в теме:
viewtopic.php?f=40&t=508&p=2491#p2491
admin
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1679 раз.