крест

Re: крест

Сообщение Dolphin » 27 апр 2012, 10:00

Kite писал(а):А я при чём?

Так вроде же цитата СистемА была вставлена. Значит, не причём :smile:
Dolphin

Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение СистемА » 27 апр 2012, 11:22

Kite писал(а):
СистемА писал(а):Kite, приветствую Вас!
Согласен с Вашим мнением, только сдвинул бы время чуть более раньше - на нач. 17 века, т.к. в иконографии уже переплетаются традиции старого и нового времени...

Ни в коем случае! Средокрестие оформлено в стиле барокко, а это возможно лишь после никоновсокй реформы.
См.
Коршун В. Отражение событий второй половины 16 – первой половины 18 в. в иконографии русских нательных крестов // Родная старина. 2009. № 1. С. 24–29.

При всем уважении к Кршуну крест 17 века. Борокко на нем представлено только в самом "зародыше". На крестах нового времени обратка чаще всего бывает чистая (более ранние предметы) или орнаментированная + стилистическое написание молитвы в мадальонах (на более поздних). На данном же предмете (по старинке) написано словами, но стиль написания уже более современный. К тому же, на крестах нового времени в средокрестии креста ничего не изображали, или цату вокруг, здесь же явно отлит средневековый венок, но в стиле барокко. Исходя из этого делаю вывод, что крест стоит на переходном этапе (как раз между кон.16-го и до 2_17 веко). Это всего лишь мои наблюдения, поэтому не судите строго и будьте снисходительны...
Kite, с уважением к Вашему мнению!
СистемА

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение СистемА » 27 апр 2012, 11:31

Alexmak писал(а):
Что такое "Кубаря"?

Есть такой российский форум - "Кубарь"

Очень достойный форум с интересными людьми и находками. Это не реклама ;) - от чистого сердца...
СистемА

Сообщение Kite » 28 апр 2012, 01:33

Если бы Вы читали статью, то поняли бы, что барокко в дониконовской русской православной церкви нонсенс, как ИНЦИ у большинства староверов. Вы отрываете металлопластику от исторических реалий. Если приведете хоть один пример церкви с элементами барокко в дониконианской Московии, я готов буду с Вами согласится (во второй половине 17-го барочных церквей предостаточно). Барокко было противно церковным канонам и после никоновской реформы, но после подписания мирового договора с Речью Посполитой и ориентации политики Пера I на Запад, оно просто хлынуло на русские земли. Церконики оказались бессильны.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение СистемА » 28 апр 2012, 12:24

Согласен с Вами. Но я делаю акцент на переходный вариант, а когда именно был отлит крест не знаем ни Вы ни я. К тому же архитектура - это не металлопластика. По Вашему до 1650 г. отливали кресты со средневековым орнаментом, а со 2_17 в. сразу стали лить образцы "нового" времени. Так не бывает - тем более в России...
Если я не ошибаюсь, то кресты подобного типа и орнамента находили при раскопках захоронений времен Михаила Фед...
СистемА

Сообщение Alehno » 28 апр 2012, 17:09

всем огромное спасибо, можно считать ,что крест твердо вписываеться во 2-ю половину 17-го века..
Alehno

Благодарил (а): 82 раз.

Сообщение Kite » 01 май 2012, 09:17

По Вашему до 1650 г. отливали кресты со средневековым орнаментом, а со 2_17 в. сразу стали лить образцы "нового" времени. Так не бывает - тем более в России...

С 1653 г. Если Вы помните, с этого года начался раскол, и иконография резко изменилась.
Если я не ошибаюсь, то кресты подобного типа и орнамента находили при раскопках захоронений времен Михаила Фед...

Ошибаетесь.
можно считать ,что крест твердо вписываеться во 2-ю половину 17-го века..

Безусловно.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 86 раз.

Сообщение Стэфан » 01 май 2012, 12:17

В этой интересной дискуссии,безусловно поддержу Kite,никакого переходного периода в Русской иконографии после Никоновской реформы не было.Реформы были крайне радикальными во всех отношениях, всех не согласных просто отправляли на костерок. (К стати,очень характерный для России подход к делу).
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение СистемА » 01 май 2012, 14:23

Спорить не буду - я очень уважаю мнение Kite... :oops:
Стефан, Вы не правы в своих убеждениях. Думаете я не знаю что такое барокко и с какого периода этот стиль бытует в металлопластике на Руси? ;) И зря Вы думаете, что не было "переходных" типов крестов. Просто есть вопросы, которые хочется обсудить со знающими форумчанами, а не просто клеить датировки с каталога.
На Ревике выложили точно такой же крест, специально поинтересовался у ТС о сопутке - небыло ничего позднее 17 века. Рядом было найдено Распятие 16-го. И примеров таких много... В статье Винокуровой тоже четко датируются кресты со 2_17 в., однако последние и уже неоднократные находки с четко датируемой сопуткой, говорит о чуть более ранних происхождениях некоторых предметов из ее труда (очень уважаемого лично мной). Мы еще на пороге многих открытий...
С уважением к Вашим мнениям - остаюсь при своем! :smile:
СистемА

Сообщение Alexmak » 01 май 2012, 20:18

Ну вот и славненько....немного культурно подискутировали, а в итоге отличная тема получилась. :Bravo: Тема подвигла меня поразмышлять, полистать литературку, много узнал нового, хотя до сих пор настолько детальная датировка крестов такого типа меня не очень то интересовала.

Василий - Kite, Андрей - CистемА - cнимаю шляпу перед Вами :good: И пускай каждый остался при своем мнении, но.....именно в таких дискуссиях и рождается истина, что-то новое..... и появляются те самые открытия. :Bravo:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Пред.След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка