Подскажите по накладке

Подскажите по накладке

Сообщение Hunterbel » 05 май 2013, 22:54

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста по накладке. Вроде от сумки/калиты, а может и нет. И приблизительную датировку, если можно.
Изображение

Изображение
Hunterbel

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Подскажите по накладке

Сообщение WildWind » 06 май 2013, 10:32

я таки при своем мнении, что это накладка на клапан сумки
вот тут на первой странице есть похожие по форме, а на последней - по рисунку:
viewtopic.php?f=31&t=400
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 478 раз.

Сообщение Gedygold » 06 май 2013, 22:19

Вроде бы и похожа, но какая-то она не такая. Слишком изящная и тонкая. Поэтому я бы с уверенностью не утверждал, что именно от калиты.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение Alexmak » 07 май 2013, 00:17

WildWind писал(а):я таки при своем мнении, что это накладка на клапан сумки
вот тут на первой странице есть похожие по форме, а на последней - по рисунку:
viewtopic.php?f=31&t=400

Очень интересная и необычная накладка, никогда такой не видел. :unknown: Пролистал все "картинки" и профильные темы по накладкам на калиту, аналогов не нашел, но.......мнение Павла поддержу.
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Сообщение pilgrim » 07 май 2013, 01:15

Сюжет очень смахивает на "лютого зверя". Что накладка - явно, а вот что от "калиты-кошеля" - то вряд ли - постарше будет. Попадался фрагмент близняшки, по сопутке 3-13вв.

Изображение
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Gedygold » 07 май 2013, 01:16

Кстати, в отличие от накладок на калиту тут нет еще одного отверстия для крепления штырька, который собственно и запирал замочек. Т.е. накладка эта носит декоративный характер, а значит вряд ли относится к калите. ИМХО
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Hunterbel » 07 май 2013, 10:00

Спасибо всем ответившим. Да Паша, я помню твою версию сразу на поле(хотя мне сразу почудился котик, из солдатского творчества), но Gedygold все же прав относительно толщины, хоть и литье но не массивное и отсутствие штырька. Появились сомнения что это застежка от сумки, скорее декоративная накладка. Еще раз спасибо всем.
Hunterbel

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Gedygold » 07 май 2013, 17:39

Таки нашел аналог, хоть и не 100% совпадает. Накладка это поясная на 15-нач.16 вв.
Изображение
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Alexmak » 07 май 2013, 19:13

Gedygold писал(а):Таки нашел аналог, хоть и не 100% совпадает. Накладка это поясная на 15-нач.16 вв.
Изображение

Женя, спасибо! Действительно, очень похожа. :beer: Значит поясная, хотя честно говоря смущает пару моментов: :roll: 1. Для поясной накладки размер несколько великоват (больше 4 см), хотя....???; 2. Но больше всего смущает датировка. Все 3 предмета на представленном фото датированы 15-16 вв. Допустим, что первую накладку можно грубо говоря "впихнуть" в достаточно широкий временной период (и в "домонгол" и в позднее средневековье), но вот вторая накладка в виде цветочка с эмалью.....??? Всегда считал, что датировка подобных на пару столетий старше и на основе многих примеров (в качестве сопутствующего материала) это четко прослеживается. То ли я ошибался, то ли литовские археологи в данном случае накосячили :oops:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Сообщение Gedygold » 08 май 2013, 00:54

За эмальки тебе не скажу, тут тебе наверное виднее (хотя на ум приходят перстни с эмалями на 16-18 вв.). А что касается размера накладки, то ничего удивительного нету. Встречаются и еще более значительные. Пример внизу.
Да и все таки согласись, вещи эпохи КР более грубые по стилистике, менее детализированные и толщина более значительная. Поэтому я думаю тут косяков нет.
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка