Атрибуция снаряжения всадника и боевого коня.

Re: Атрибуция снаряжения всадника и боевого коня.

Сообщение Сергей_прус » 14 ноя 2013, 18:34

Вот тут нашел такие удила. Интересно с какого источника фото.

http://donovedenie.ru/blog/drevnie_udil ... -02-18-173
Сергей_прус
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Kite » 01 дек 2013, 19:37

Сергей_прус писал(а):Вот тут нашел такие удила. Интересно с какого источника фото.

http://donovedenie.ru/blog/drevnie_udil ... -02-18-173

В основном все украдено с моего сайта
http://kvest-kite.narod.ru/k/eku/eku.html
и книги.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение Kite » 01 дек 2013, 19:52

666 писал(а):А это случаем не остатки шпоры?
Изображение

Крепление для султанчика. Обычно сверху цилиндрик слегка поджат с двух сторон. Снизу должны быть штифты для крепления к налобному ремню.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Kite » 01 дек 2013, 19:53

pilgrim писал(а):Удила, по сопутке 10-13вв, или это более поздние?
Изображение

У нас такие: малого сечения крупные кольца, расширяющиеся наружу грызла - признаки15-17 вв.,; находил часто. Пример: удила с Выщгорода-Дмитровского на Яхроме, сожженного поляками в начале 17 в., случайная находка, №9
http://www.kvest-kite.narod.ru/k/eku/udila/udila.html
У вас не знаю.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Gedygold » 12 дек 2013, 18:20

Gedygold писал(а):Сегодня утром мне обеспечили запас хорошего настроения на неделю вперед, передав на время вот такую красавицу из Новогрудского района! :beer:
По классификации А.Н. Кирпичникова это V тип. Шпора чрезвычайно интересна сочетанием "архаичных" и передовых элементов. Так, изгиб боковых дужек и форма петель характерны для шпор III типа с пирамидальным шипом, которые бытовали в 12-первой половине 13 вв. А вот колесико с 22 лучами - отличительная черта шпор 14 века. Т.е. по сути это промежуточная форма в эволюционном ряду шпор. Про орнамент я вообще молчу - точно такого ниразу не видел.
Из аналогов этой шпоры на ум приходят 2 экземпляра из Ошмянского и 1 из Сморгонского районов, кои происходят из поздних "литовских" могильников. Эти аналоги датируются серединой 13 - началом 14 века. Думаю этими временными рамками следует датировать и этот экземпляр.
Изображение

Наличие истории, связанной с какой-то конкретной находкой, автоматически переводит эту находку из разряда "вещь" в разряд "предмет", а порой заставляет задуматься о причудах судьбы. Вот и у этой шпоры есть история, которая в этом году получила продолжение...
Однажды один мой хороший знакомый в разговоре случайно упомянул о какой-то шпоре, которая якобы имеется у некого его приятеля. Наличие шпоры ускорило процесс моего знакомства с этим приятелем, в результате чего шпора попала ко мне в руки. Помимо этого, я узнал ее историю. Оказывается, пару лет назад эта шпора была приобретена на ДК, где лежала в куче жженого железа. Уточнив имя продавца, удалось прикинуть район, в котором она была найдена. Прошлой весной, благодаря вмешательству добрых людей :friends: , мне стало известно точное место находки шпоры. А в этом году во время раскопок была обнаружена недостающая петля от этой шпоры. Вот так, спустя 5 лет, произошло воссоединение шпоры и ее фрагмента.
Изображение Изображение
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Егор » 12 дек 2013, 18:57

Kite писал(а):
pilgrim писал(а):Удила, по сопутке 10-13вв, или это более поздние?
Изображение

У нас такие: малого сечения крупные кольца, расширяющиеся наружу грызла - признаки15-17 вв.,; находил часто. Пример: удила с Выщгорода-Дмитровского на Яхроме, сожженного поляками в начале 17 в., случайная находка, №9
У вас не знаю.

В данном случае я бы смотрел не на кольца, а на форму грызла. Грызло явно позднее. Я бы отнес к 20 в. В деревнях их называли "конфетки".
Егор

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Егор » 12 дек 2013, 19:06

шпора540.gif
шпора540.gif (36.72 КБ) Просмотров: 3769

Попался вот такой обломок шпоры с монетами сер. XVIII в.
Егор

Сообщение Kite » 13 дек 2013, 17:06

Егор писал(а):В данном случае я бы смотрел не на кольца, а на форму грызла. Грызло явно позднее. Я бы отнес к 20 в. В деревнях их называли "конфетки".

Грызла с расширяющимися концами бытуют на Руси как минимум с XVI-XVII вв. (Медведев А.Ф., Оружие Новгорода Великого / МИА, № 65. М., 1959. С. 185. Рис. 23, 1) и продолжают бытовать и поныне.
Подобные имеются и среди находок в Тушинском лагере (Двуречинский О.В. Предметы вооружения и снаряжения всадника и верхового коня из сборов на территории Тушинского лагеря /Археология Подмосковья. Вып. 3 М., 2007. Рис. 15, 1).
Так что это тоже врядли может служить однозначно датирующим фактором.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Егор » 13 дек 2013, 20:15

Согласен. Но нужно, конечно, еще смотреть литые они или кованые. В 20 в. обычно - литые.
Егор

Сообщение Kite » 13 дек 2013, 21:56

Егор писал(а):Согласен. Но нужно, конечно, еще смотреть литые они или кованые. В 20 в. обычно - литые.

Да, факторов много. Немаловажной представляется зависимость от региона. Так, например, в Московской, Ярославской, Владимирской, Тульской подавляющее количество удил в деревнях 18-20 вв как здесь № 10, а у вас все иначе..
.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в 6. Вооружение/ Узбраенне