Перстни

Re: Перстни

Сообщение Стэфан » 07 дек 2013, 19:43

Очень познавательная дискуссия...
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение pilgrim » 07 дек 2013, 20:55

Начну с конца:
- «Золото - трудно обрабатываемый материал, поэтому шов просматривается…»
Золото мягкий и ковкий металл, вспомните сусальное золото или проверку монет «на зуб». Золото можно расковать в лист толщиной 1 микрон, а серебро не тоньше 25 микрон. Для справки - твердость по Бринелю в отожженном состоянии
Медь 35 кгс/мм2
Серебро 25 кгс/мм2
Золото 18-20 кгс/мм2
Свинец 4 кгс/мм2

- «Ясно одно, что отлит он не в двустворчатой форме…»
Без комментариев.

- «Да не получится напильником хорошо доработать…»
Так дорабатывали же – образцы на фото, да и если каждый посмотрит свои экземпляры – найдет с явными следами доработки.

- «…. А если и получится, то выйдет долго и дорого, так как после напильника его еще дорабатывать надо. А вся мулька литья в там, что быстро, дешево, много.»
Т.е. литье по восковым моделям – это быстро, дешево и много?
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Kite » 07 дек 2013, 21:59

Безусловно. Больше, дешевле и быстрее, чем механическая сборка. В противном случае, все были бы витые и плетеные. Да чего далеко ходить. Думаете современные ювелиры не могут делать зернь и скань? Могут, но не рентабельно. Литье по восковой модели с потерей формы на много дешевле.
Я с этим знаком не понаслышке, я этим занимаюсь как любитель, но уровень потихоньку повышаю.
http://domongol.org/viewtopic.php?f=135&t=9395
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение pilgrim » 08 дек 2013, 18:40

Быстро, дешево и много может получиться только при литье в неразрушаемую форму, а если еще и форму изготовить, как бог на душу пошлет - похоже да и ладно - то очень дешево и быстро.

P.S. Красивое творчество :good: , хоть и не совсем по теме.
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Сообщение Kite » 08 дек 2013, 20:30

pilgrim писал(а):Быстро, дешево и много может получиться только при литье в неразрушаемую форму, а если еще и форму изготовить, как бог на душу пошлет - похоже да и ладно - то очень дешево и быстро.

Вы совсем не учитываете объемы, которые можно реализовать. При мелкосерийном производстве жесткие формы, например, не рентабельны.
Потом есть большой ряд изделий, которых нельзя отлить иначе. Так, к примеру, лилась большая часть ременной фурнитуры.
К тому же именно методом литья по восковой модели с потерей формы до сих пор льются авторские ювелирные произведения сложных форм.
Качество изготовления отнюдь не зависит от способа производства, а зависит от мастерства людей, которые их изготавливают.
Кстати, в двустворчатые имитационные формы отлит весь деревенский шмурдяк, на котором ничего не видно, и тем же способом при соблюдении технологии, наличии хорошей мастер-модели и т. д. делали те же самые изделия мастера в городах.
А жесткие модели почти не применяли в основном по двум причинам: каменные не выдерживали многократных термических нагрузок и тоже разрушались, а металлические были очень дороги и часто не рентабельны. Именно по этой причине их находки крайне редки.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Dolphin » 09 дек 2013, 10:58

[quote="pilgrim"]«Да не получится напильником хорошо доработать…»
Так дорабатывали же – образцы на фото, да и если каждый посмотрит свои экземпляры – найдет с явными следами доработки.[quote]
Хотелось бы посмотреть на другие экземпляры.
Dolphin

Благодарил (а): 184 раз.

Сообщение pilgrim » 09 дек 2013, 13:13

Dolphin писал(а):
pilgrim писал(а):«Да не получится напильником хорошо доработать…»
Так дорабатывали же – образцы на фото, да и если каждый посмотрит свои экземпляры – найдет с явными следами доработки.
Хотелось бы посмотреть на другие экземпляры.

А Вы попробуйте внимательно в лупу рассмотреть выделенные участки вашего перстня, по фото мне видиться, что по нему тоже напильником прошлись.:smile:
Изображение
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Сообщение Kite » 09 дек 2013, 18:07

Да, хотелось бы посмотреть на экземпляры домонгольской пластики со следами доработки напильником. На Ревью за 5 лет проходило штуки три...
На моих 15 штуках нет никаких напильников.
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение pilgrim » 09 дек 2013, 21:00

Kite писал(а):Да, хотелось бы посмотреть на экземпляры домонгольской пластики со следами доработки напильником...

Чет я не пойму прикола, то дырки сверлить не умели, то золото не ковалось, то напильника не знали :shock:
Ну да на худой конец у меня вот такая книжка есть
Изображение
В ней есть пара амулетов - топорик и секира, посмотрите внимательно на их обушки. :sorry:
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Сообщение Kite » 09 дек 2013, 21:40

pilgrim писал(а):
Kite писал(а):Да, хотелось бы посмотреть на экземпляры домонгольской пластики со следами доработки напильником...

Чет я не пойму прикола, то дырки сверлить не умели, то золото не ковалось, то напильника не знали :shock:

Отверстия в металлах делались пробоем. Но в случае металлопластики отверстие в оглавии оформляли при литье с помощью стального стержня. Для сверления в дереве, кости и т. п. служили перьевые сверла.
С золотом я накосячил, конечно, постариковски попутал с платиной.
Напильники были, но в основном у городских кузнецов, да и то не у каждого. В домонгольских ювелирных мастерских, даже городских, напильников не найдено.
В ней есть пара амулетов - топорик и секира, посмотрите внимательно на их обушки. :sorry:

Это абразивный камень, оселок. Они часто попадаются на распашке. Я таким нож довожу.
Вопрос на засыпку, а какие книги по домонгольским технологиям и ювелирному делу Вы читали?
Kite
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка