Атрибуция вислых печатей и пломб

Re: Атрибуция вислых печатей и пломб

Сообщение Листопад » 06 дек 2013, 12:02

есть вот такая.
Вложения
3.jpg
3.jpg (230.46 КБ) Просмотров: 4470
2.jpg
2.jpg (196.89 КБ) Просмотров: 4470
1.jpg
1.jpg (269.5 КБ) Просмотров: 4470
всем всего самого самого...
Листопад

Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение Листопад » 06 дек 2013, 13:26

добавлю еще одну
Вложения
DSCN0500-1.jpg
DSCN0500-1.jpg (1.95 МБ) Просмотров: 4465
DSCN0498-1.jpg
DSCN0498-1.jpg (1.78 МБ) Просмотров: 4465
Листопад

Сообщение Стэфан » 06 дек 2013, 18:27

Фотографии качественные, но для удобства работы с ними, не забывайте пожалуйста их обрезать.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение scyth8 » 07 дек 2013, 12:21

Первая вислая печать: св. Фёдор в рост - арх. Михаил в рост, принадлежит князю Мстиславу (Фёдору) Ростиславичу Храброму , Новгородскому, Белгородскому, Смоленскому - до 1180 г. Вторая не понятна, возможно Европейская средневековая пломба.
Куплю вислые печати К.Р.
scyth8
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Mciri » 07 дек 2013, 13:21

У меня вот вопрос. Насколько я понял, атрибуция вислых печатей производится по "российским аналогиям" известных по летописям князей. По моему разумению, это не совсем правильно применительно к белорусской истории с точки зрения истины. Ну, в принципе, для раскрутки темы, вполне приемлемый вариант.
Еще один, местечковый вопрос: печать с каким изображением была у Изяслава Новогородского?
Если мне ответят, я подниму руки.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение scyth8 » 15 дек 2013, 19:03

1. Атрибуция печатей производится не по Российским, не по Украинским и не по Белорусским аналогиям, а по известным печатям занесённым в каталоги!
2. Какого Новгородского Изяслава Вы имеете ввиду?
Куплю вислые печати К.Р.
scyth8
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение Mciri » 15 дек 2013, 23:11

Каталоги понятие очень относительное, тем более что их составители и не знают кто такой Изяслав Новогородский, а он (как и много иных неизвестных или малоизвестных науке князей) был (первая половина 13 в., древний Новогородок, Новогрудок в современном произношении), правда в летописях пару раз вскользь прошел. Значит и печать у него по логике вещей была, но по каталогам, либо аналогиям в каталогах она вполне может быть отнесена какому нибудь Долгорукому.....Потом выводы сногсшибательные - типа в Верхнем Понемонье печатей Долгорукого, ну просто завались, а это значит......., ну и в зависимости от территориального местонахождения исследователя и его возрений на историю.
Не ругайте меня, я конечно утрирую.
Определять по каталогам это конечно хорошо, но то что касается вислых печатей, я бы конечно остерегался точного определения по малоизученным территориям. Посему и поинтересовался, каким образом определяется принадлежность печатей именно по нашим территориям.
Это конечно мнение дилетанта, просто поинтересовался. Привел Изяслава умышленно (простите), т.к. теоретически отнести ему определенную печать практически наверное невозможно, из-за недостаточности сведений о нем. Но ведь она же наверное была.....
Ну а вообще, какой алгоритм определения владельца используется при составлении каталогов?
Ни в коем случае никаких выпадов в сторону Уважаемого автора темы и определений :beer: Просто иногда читая, задаюсь некоторыми вопросами для себя.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение WildWind » 16 дек 2013, 13:23

алгоритм там известный - по буквам и святому
ну и статанализ, естестенно
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 478 раз.

Сообщение Листопад » 16 дек 2013, 13:27

Mciri писал(а):Каталоги понятие очень относительное, тем более что их составители и не знают кто такой Изяслав Новогородский, а он (как и много иных неизвестных или малоизвестных науке князей) был (первая половина 13 в., древний Новогородок, Новогрудок в современном произношении), правда в летописях пару раз вскользь прошел. Значит и печать у него по логике вещей была, но по каталогам, либо аналогиям в каталогах она вполне может быть отнесена какому нибудь Долгорукому.....Потом выводы сногсшибательные - типа в Верхнем Понемонье печатей Долгорукого, ну просто завались, а это значит......., ну и в зависимости от территориального местонахождения исследователя и его возрений на историю.
Не ругайте меня, я конечно утрирую.
Определять по каталогам это конечно хорошо, но то что касается вислых печатей, я бы конечно остерегался точного определения по малоизученным территориям. Посему и поинтересовался, каким образом определяется принадлежность печатей именно по нашим территориям.
Это конечно мнение дилетанта, просто поинтересовался. Привел Изяслава умышленно (простите), т.к. теоретически отнести ему определенную печать практически наверное невозможно, из-за недостаточности сведений о нем. Но ведь она же наверное была.....
Ну а вообще, какой алгоритм определения владельца используется при составлении каталогов?
Ни в коем случае никаких выпадов в сторону Уважаемого автора темы и определений :beer: Просто иногда читая, задаюсь некоторыми вопросами для себя.

возникают и у меня такие вопросы.тем более,что я,так сказать,только в самом начале пути изучения данной темы.
Очень бы хотелось,чтобы уважаемый Игорь поделился очень весомой и важной информацией.
Никто из нас не претендует на какие-либо непосильные свершения,но ради огромного интереса к данной теме хотелось бы расчитывать на информацию...
С уважением Николай Листопад
Листопад

Сообщение admin » 27 янв 2014, 19:47

Изображение
Изображение
Изображение
admin
Администратор
Администратор