Иконка Богородица

Иконка Богородица

Сообщение Garik » 28 фев 2012, 23:42

Богородица " Всех скорбящих Радость" кто в теме подскажите ?
Изображение
Изображение
Garik

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Иконка Богородица

Сообщение Alexmak » 29 фев 2012, 00:01

Богоматерь Всех Скорбящих Радость, по датировке 18 век.
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение дима » 29 фев 2012, 00:02

Что подсказать?Век 18.
дима

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Garik » 29 фев 2012, 00:22

дима писал(а):Что подсказать?Век 18.

Старообрядческая ?
Garik

Сообщение Alexmak » 29 фев 2012, 00:29

Гарик, почитайте вот это:
http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/ ... _mednyj_2/
Alexmak

Сообщение Alexmak » 29 фев 2012, 13:12

Иконка старообрядческая, как впрочем и большинство изделий меднолитой пластики того периода.

Совсем другое дело, что в представлении многих людей старообрядчество это что-то вроде отдельной религии, такой к примеру, как католицизм, а это не совсем так. Не знаю как правильно назвать и выразится, пускай спецы поправят, но старообрядчество это скорее ветвь православия, религиозное течение/направление, которое по-своей сути незначительно отличается от православия в его классическом виде, чем нечто отдельное и независимое.
Прочитал массу материала в сети по этому поводу, участвовал в дискуссиях, мнения как и в любом споре, как всегда разделяются и боясь, что точка в споре не будет поставлена никогда. :pardon:
Для себя сделал достаточно простой и лаконичный вывод: старообрядчество - есть православие (не разделяю и не выделяю те незначительные отличия и разногласия, которые имеются. Считаю, что это больше политическое веяние, того времени, чем что-то большее,основанное на религии). Впрочем, это лишь мое личное мнение и на истину я не претендую.
Наткнулся в сети вот на такую статейку по истории старообрядчества, в которой достаточно кратко и лаконично все отражено. Думаю, многим будет интересно:

http://religion.babr.ru/chr/east/prav/star/index.htm

Ну и раз завели такую интересную, по крайней мере для меня тему, хотелось бы услышать и другие мнения по этому поводу от уважаемого сообщества. :smile:
Alexmak

Сообщение WildWind » 29 фев 2012, 15:10

Алексей, я бы сказал так:
при датировке до раскола - эта тема вообще бессмысленна
после раскола - есть образы, которые старообрядцами признавались, есть те, которые не признавались
а есть ли те, что наоборот, отвергались никонианцами и в последующем официальной церковью?
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 476 раз.

Сообщение Alexmak » 29 фев 2012, 15:51

Да, есть такие. Сразу вспомнился Никита Бесогон. Вот небольшая цитата из одного источника:

Память Никиты Бесогона праздновалась 15/28 сентября, в тот же день, что и память великомученика Никиты Готского, военачальника-христианина, пострадавшего за веру от царя готов Афанариха (ок. 372 г.), поэтому еще в средние века события, изложенные в житиях обоих мучеников, стали восприниматься как относящиеся к одному и тому же лицу.

После введения в 1720 г. государственного управления русской православной церковью (через Синод) при Петре I все святые подверглись цензуре. Апокрифическое житие Никиты, сына царя Максимиана, попало в список христианской литературы, запрещенной для чтения, а имя Никиты Бесогона исчезло из церковного календаря.

Его почитание было перенесено на великомученика Никиту Готского, а иконографический сюжет с побиением беса стал достоянием старообрядцев и изредка воспроизводился ими по старым образцам вплоть до XIX в. (Ткаченко В.А., Хухарев В.В., 1999, с. 72–73, рис. 15-19).
Alexmak

Сообщение Garik » 29 фев 2012, 21:09

Спасибо всем, теперь буду знать.
Garik

Сообщение серый » 06 мар 2012, 12:40

Тема Никоновского раскола РПЦ и последующего противостояния внутри православного мира настолько же интересная ,насколько и сложная в своём понимании , что для её освещения надо бы отдельный форум .
Само явление раскола привело к возникновению новых традиций , обрядов,произведений исскуства. В некоторой степени изменению подвергся сам уклад жизни целого народа. По своим последствиям ,ну и конечно же причинам я бы назвал раскол - революцией в православии.
Каждый ,кого интересует это явление , может относиться к нему по разному.Но исходя из общепринятых норм человеческой морали меня удивляет , то , что до настоящего времени РПЦ так и не принесла официальных извинений , тем, по чьим судьбам и жизням прокатилось это колесо церковной революции. А извиниться есть за что.
серый

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка