Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Re: Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Сообщение батя » 18 апр 2013, 22:24

Dariusz Ejzenhart
«Zarządcą mennicy odpowiedzialnym za bicie pierwszych trojaków Zygmunta II (emisje z lat 1546-1547) był Jan Lutomirski.»

И ещё от туда же
«Widnieją na nich także – rozdzielające napis otokowy – znaki w kształcie liści i trójliści. Wydaje się jednak, że trójliście są raczej tylko ozdobnikami typowymi dla tej epoki. Takie twierdzenie uzasadnia fakt, iż identyczne ozdobniki (nawet umieszczone w tych samych miejscach) znajdziemy dla przykładu na trojakach Albrechta Hohenzollerna (1525-1568) bitych w Królewcu, czy też na trojakach Fryderyka II (1505-1547) bitych w Legnicy dla Księstwa Legnicko-Brzesko-Wołowskiego. Znani są kolejni mincmistrzowie z mennicy wileńskiej (Enoch Olfirer i Jerzy Behm) oraz rytownicy stempli (Maciej Schilling, Melchior, Walenty Frank i Marcin Wartenberger), ale czy liście i trójliście na monetach litewskich były znakiem któregoś z nich?»
батя
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение батя » 18 апр 2013, 22:39

Осталось попросить Wiktora, если ему не сложно, посмотреть и сбросить сюда из "М.Gumowsky, Mennica Wilenska w XVI i XVII wieku" что он считает интересным. Я никак не могу выбраться, что бы забрать ксерокопию. 8-)
батя
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение wiktor » 19 апр 2013, 01:08

батя писал(а): ...Теперь по работе Виленской минце (не знаю почему, но мне всегда хочется сказать и написать «мынца», так ближе к родному языку). ...

Я тоже более склонен писать мынца, есть же у нас слова мытня, мытная служба - давайте писать мынца покрай мере на этом форуме, а там видно будет

батя писал(а): ... Вот что удалось найти в книгах: Тадеуш Игер

К сожаления в данном тексте присутствуют ошибки. Этот текст компеляция из ранее написанного о деятельности мынцы в Вильно. Это не ошибка Т.Игера, он только повторил ранее сказанное ошибочное мнение.

Это касается в первую очередь:
- не чеканили чвертькопки, а только полкопки . Доказано, что чвертькопки (15 грошей) – фальсификат XIX века
- не делали надчекан на чвертьталерах, я не знаю четверть талеров с надчеканом, а вы видели?
- надчекан делали на талерах и полуталерах Карла V и Филиппа II из “неаполитанских сумм” - наследия королевы Боны, полученных после смерти королевы Боны, которые она вложила у себя в мытни. Эти деньги не имеют ничего общего с деньгами отдолженными королю Филиппу II, этот долг никогда не был возвражен.
- чеканка португала (десять дукатов) – на монете ясно написано 10 флоренов (а время чеканки -?)
- был ли Станислав Мышковский управляющим виленской мынцей ??? (тоже большой вопрос)

словом больше вопросов, чем информации, а значит - это отдельная тема для нашего иного разговора,
так как на этой странице мы говорим только о полугрошах :D
Последний раз редактировалось wiktor 19 апр 2013, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
wiktor

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение wiktor » 19 апр 2013, 01:25

батя писал(а):Dariusz Ejzenhart
«Widnieją na nich także – rozdzielające napis otokowy – znaki w kształcie liści i trójliści. Wydaje się jednak, że trójliście są raczej tylko ozdobnikami typowymi dla tej epoki. Takie twierdzenie uzasadnia fakt, iż identyczne ozdobniki (nawet umieszczone w tych samych miejscach) znajdziemy dla przykładu na trojakach Albrechta Hohenzollerna (1525-1568) bitych w Królewcu, czy też na trojakach Fryderyka II (1505-1547) bitych w Legnicy dla Księstwa Legnicko-Brzesko-Wołowskiego. Znani są kolejni mincmistrzowie z mennicy wileńskiej (Enoch Olfirer i Jerzy Behm) oraz rytownicy stempli (Maciej Schilling, Melchior, Walenty Frank i Marcin Wartenberger), ale czy liście i trójliście na monetach litewskich były znakiem któregoś z nich?»

Я считаю, и всех пытаюсь в этом убедить, что "трёхлистник" это три соединенные вместе девятки. Цифра девять - символ сокращения в латинском языка. Эту цифру (9) можно увидеть в легенде после слова DUCAT9 (DUCATUS). С 1547 по 1557 гг. на полугрошах этот разделительный знак зеркально перевернули, по-видимому, чтобы их не обвинили в сатанизме. Три шестерки - символ сатаны. :evil:
wiktor

Сообщение wiktor » 19 апр 2013, 01:33

батя писал(а):Осталось попросить Wiktora, если ему не сложно, посмотреть и сбросить сюда из "М.Gumowsky, Mennica Wilenska w XVI i XVII wieku" что он считает интересным. Я никак не могу выбраться, что бы забрать ксерокопию. 8-)

Я тебе дам сначала ксерокопию раздела о деятельности мынцы в годы правления Сигизмунда Августа, ты внимательно прочитаешь и выберешь самое важное. Если к этому времени сочтешь нужным. 8-)
wiktor

Сообщение батя » 19 апр 2013, 06:28

Доброе утро Всем.
Давая информацию по Виленской мынце, я прежде всего думал показать в какое время и кто был управляющим, мастером, по мнению этих авторов. Но никак не хотел подчеркнуть, что и как выпускалось. Но раз у Игера всплыли такие досадные "ошибки", то думаю что этому источнику не стоит сильно доверять. 8-)

Присоединяйтесь к обсуждению полугрошей Сигизмунда Августа!
батя
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение WildWind » 19 апр 2013, 10:45

я бы попросил администратора сделать отдельную тему по Виленской мынце и перенести туда все посты по ней
оно того стоит
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 476 раз.

Сообщение батя » 21 апр 2013, 19:29

В продолжении темы, для определения типов. Вот посидел немного. Сначала выбрал информацию по виленской мынце из каталога Игера и из книги Ejzenhartа. Позже будет вторая таблица по другим материалам из сети.
Вложения
таблица для спадчыны.JPG
таблица для спадчыны.JPG (90 КБ) Просмотров: 4356
батя
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение батя » 21 апр 2013, 20:19

А вот на это я наткнулся бродя по сети. Автор утверждает что эти документы он видел сам лично. Впрочем вот цитата из статьи.
Robiąc w Archiwum po b. Komisyi Skarbu w Warszawie poszukiwania do historyi mennic koronnych Zygmunta III, śrуd bardzo skąpych materyjałуw w przedmiocie, o ktуry mi chodziło, natrafiłem na księgi rachunkуw mennicy wileńskiej za czas od Czerwca 1546 do końca 1555 r. Gdy księgi te, prуcz cyfr wykazujących czynność mennicy, mieszczą i wzmianki o urzędnikach menniczych, podaję przeto w streszczeniu zaczerpnięte z nich wiadomości; może przydadzą się komu, co historyę mennic litewskich opracować zechce.
Ksiąg, z ktуrych czerpałem wiadomości, jest trzy: pierwsza (Oddział skarbowy XLV, ks. 3) obejmuje rachunki od 12 Lipca 1546 r. do 31 Grudnia 1549 r . druga (tenże oddział, ks. 4 A) mieści rachunki z 1550 r.; nareszcie trzecia (tenże oddział, ks. 4 B) powtarza rachunek z r. 1550 i prowadzi go dalej do końca r. 1555.
Сам документ поместил сюда https://docs.google.com/file/d/0B73Q8U7 ... sp=sharing
Составлено по материалам статьи Seweryna Tymienieckego из «WIADOMOŚCI numizmatyczno – arheologiczne» Nr.2. Październik 1889.
Вложения
для спадчыны.JPG
для спадчыны.JPG (63.27 КБ) Просмотров: 4352
батя
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение батя » 21 апр 2013, 20:57

Для наглядности добавил в таблицу типы погони по Иванаускасу 2009. Как Вы думаете прослеживается какая либо закономерность или нет?. Стоит ли продолжать далее?
Вложения
для спадчыны.JPG
для спадчыны.JPG (154.34 КБ) Просмотров: 4348
батя
Супермодератор
Супермодератор

Пред.След.

Вернуться в 2.Нумизматика/ Нумiзматыка