Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Re: Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Сообщение батя » 14 апр 2013, 19:56

Спрашивайте, будем отвечать.
Подчеркнутые слова на странице, кликабельны, кликабельны у меня. Открываются соответствущего вида фотографии.

Присоединяйтесь к обсуждению систематизации полугрошей Сигизмунда Августа.
батя
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение wiktor » 16 апр 2013, 00:03

balu писал(а):я конечно извиняюсь, что влажу в тему, а как же вальцованые трояки Вазы 90-91 гг

Мы принимаем ваши извинения и вам прощаем, присоединяйтесь к нашему разговору. :D

Напомню о чем разговор: Методом вальцовки чаще делали монеты самых мелких номиналов. Вальцовка была более рентабельна, чем изготовление мелких номиналов иными способами.

В период правления Сигизмунда Вазы на виленской, гданьской, рижской, мальборкской … минцах применяли метод вальцовки для производства монет. Не всегда это были самые мелкие номиналы, например: у меня в коллекции лежит очень красивый гданьский грош Ст. Бат.(15)7-9. изготовленный методом вальцовки.

В Риге почти все номиналы монет делали методом вальцовки: солиды, полтораки, трояки, …

На виленской минце при Сиг.Вазе по этой технологии также изготавливали многие мелкие номиналы: двуденарии, солиды, гроши, полтораки и даже попытались в 1590-91 гг. делать трояки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот так выглядели трояки 1590-1591 гг., о которых говорил «balu» Они немного отличаются по оформлению от иных трояков того времени. Чем было вызвано появление трояков, изготовленных по новой технологи, мне не известно. У Вас есть информация об этом инциденте – поделитесь с нами, но на другой "ветке", т.к. эта страница отведена полугрошам Сигизмунда Августа.
wiktor

Благодарил (а): 58 раз.

Сообщение wiktor » 16 апр 2013, 23:03

батя писал(а): ... немножко исправил страницу с полугрошами без года. Вот как она выглядит теперь. Как видите, мне не пришлось много менять по поводу типов погони, они просто идут как это есть у разных авторов.

батя писал(а): Присоединяйтесь к обсуждению систематизации полугрошей Сигизмунда Августа.

Присоединяюсь! Хочу посоветоваться.
Некоторые авторы (и я в т.ч.) предлагали разделить изображение герба Погони на несколько типов (без деления на подтипы). Белорусский нумизмат-исследователь Гулецкий Д. описывая, полугроши Сигизмунда Старого, предлагает разделить изображение гербов: Погоня и Орел на типы и подтипы. (примерно так: 1; 2; 2a; 2b; …)

Может имеет смысл прислушаться к мнению нашего коллеги. Выделить не более десятка основных разновидностей изображения герба Погони на полугрошах Сигизмунда Августа, а все мелкие отличия сгруппировать в подтипы. Обозначить все известные варианты изображения герба Погони примерно так: 1.1; 1.2; 2.1; 2.2; 2.3; … т.е. не целыми числами и не числом и буквой, а цифра точка цифра. Принадлежность к типу и вариант в данном типе. При этом 1.0 такого нет, а есть 1.1 и т.д.

Теперь пойдем дальше. От закодированного описания изображения погони можно перейти к описанию самого штемпеля, путем добавления, через точку, варианта описания легенды и разделительных знаков. Последовательность описания легенды определяет исследователь, взяв за основу какой-то признак (знак отделяющий конец легенды от начала; сокращение последнего слова в легенде; …; …;) Например: ставим третью цифру – означающую верхний разделительный знак, затем ставит точку и добавляет цифру относящуюся к самой легенде и т.д.

Я предлагаю направление кодирования. Более конкретное наполнение, глубину описания монетного штемпеля, можно будет обсудить после принятия основного направления.
При этом код можно будет использовать с меньшей или большей «глубиной». Кому-то достаточно знать что это первый тип Погони (1.) другого интересует, что это второй подтип первого типа (1.2) более «продвинутому» нумизмату интересно знать, что первый тип Погони имеет второй подтип у которого вверху стоит разделитель «кракозябра» (1.2.1.) …
Значение кода позволяет выставлять (сортировать на компьютере) все вновь выявленные разновидности по установленному (заданному) порядку, не меняя ранее указанной нумерации.

Если вас это не заинтересовало (равнодушно отнеслись к предложенному или считаете это "бредом сивой кобылы" :ROFL: ), значит, вы ничего не поняли - это не для вас, вы относитесь к тем коллекционерам которых в первую очередь интересует: сколько стоит эта разновидность монеты?. :D
А те, кто желает высказать свое мнение, приглашаю к обсуждению. :beer:
Последний раз редактировалось wiktor 16 апр 2013, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
wiktor

Сообщение Alexmak » 16 апр 2013, 23:17

wiktor писал(а):
батя писал(а): ... немножко исправил страницу с полугрошами без года. Вот как она выглядит теперь. Как видите, мне не пришлось много менять по поводу типов погони, они просто идут как это есть у разных авторов.

батя писал(а): Присоединяйтесь к обсуждению систематизации полугрошей Сигизмунда Августа.

Присоединяюсь! Хочу посоветоваться.
Некоторые авторы (и я в т.ч.) предлагали разделить изображение герба Погони на несколько типов (без деления на подтипы). Белорусский нумизмат-исследователь Гулецкий Д. описывая, полугроши Сигизмунда Старого, предлагает разделить изображение гербов: Погоня и Орел на типы и подтипы. (примерно так: 1; 2; 2a; 2b; …)

Может имеет смысл прислушаться к мнению нашего коллеги. Выделить не более десятка основных разновидностей изображения герба Погони на полугрошах Сигизмунда Августа, а все мелкие отличия сгруппировать в подтипы. Обозначить все известные варианты изображения герба Погони примерно так: 1.1; 1.2; 2.1; 2.2; 2.3; … т.е. не целыми числами и не числом и буквой, а цифра точка цифра. Принадлежность к типу и вариант в данном типе. При этом 1.0 такого нет, а есть 1.1 и т.д.

Теперь пойдем дальше. От закодированного описания изображения погони можно перейти к описанию самого штемпеля, путем добавления, через точку, варианта описания легенды и разделительных знаков. Последовательность описания легенды определяет исследователь, взяв за основу какой-то признак (знак отделяющий конец легенды от начала; сокращение последнего слова в легенде; …; …;) Например: ставим третью цифру – означающую верхний разделительный знак, затем ставит точку и добавляет цифру относящуюся к самой легенде и т.д.

Я предлагаю направление кодирования. Более конкретное наполнение, глубину описания монетного штемпеля, можно будет обсудить после принятия основного направления.
При этом код можно будет использовать с меньшей или большей «глубиной». Кому-то достаточно знать что это первый тип Погони (1.) другого интересует, что это второй подтип первого типа (1.2) более «продвинутому» нумизмату интересно знать, что на первый тип имеет второй подтип у которого вверху стоит разделитель «кракозябра» (1.2.1.) …
Значение кода позволяет выставлять (сортировать на компьютере) все вновь выявленные разновидности по установленному (заданному) порядку, не меняя ранее указанной нумерации.

Если вас это не заинтересовало (равнодушно отнеслись к предложенному), значит, вы ничего не поняли - это не для вас, вы относитесь к тем коллекционерам которых в первую очередь интересует: сколько стоит эта разновидность монеты?. :D
А те, кто желает высказать свое мнение, приглашаю к обсуждению. :beer:

Мы с Виктором (Mciri) уже обсуждали как раз вопрос целесообразности деления полугрошей на типы и подтипы. ;) Я например, не до конца представлял, как это может выглядеть. wiktor, после Вашего поста все становится на свои места, все четко и понятно, поэтому я за предложенный вариант. :good: Думаю, что этот путь хоть и более сложный и кропотливый, но более полезный, я бы даже сказал фундаментальный, новационный, расчитан на более широкий круг коллекционеров - от "чайника" до "продвинутого" :D к тому же, имеет возможность усовершенствования и внесения корективов. :good:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение Mciri » 16 апр 2013, 23:47

А чего тут скрывать, мена например очень интересует сколько стоит эта разновидность :D
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение wiktor » 16 апр 2013, 23:51

Mciri писал(а):А чего тут скрывать, мена например очень интересует сколько стоит эта разновидность :D

Поэтому ты "сидишь" на чешуе, а не перебераешь каждый вечер перед сном (чтобы приснились) полугроши Сигизмунта Августа, как это , наверное, делает "батя". Ждет, когда ему придет в голову гениальная идея по систематизации монет, как приснилась периодическая таблица Менделееву. :D
wiktor

Сообщение Mciri » 16 апр 2013, 23:56

Чешуя между прочим - край помешательства.
И еще, кстати, такую систему в свое время предлагали по чешуе, у Хроменкова по-моему мысля была. На тот момент отказался из-за громоздкости перспективы.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение wiktor » 17 апр 2013, 00:01

Mciri писал(а): ... такую систему в свое время предлагали по чешуе, у Хроменкова по-моему мысля была. На тот момент отказался из-за громоздкости перспективы.

Я не навязываю, а зондирую, как такую систематизацию воспримут наши коллекционеры-исследователи. Понравится, попробуем использовать, хотя бы, для одного номинала одного правителя. А там видно будет.
wiktor

Сообщение Mciri » 17 апр 2013, 00:05

Лично мне, если честно, она нравится. По одной причине - она открывает возможность в последующем поштемпельного анализа. Если конечно в этой теме кто либо его будет применять в исследованиях. А мне кажется все к этому потихоньку идет. Ну пока только кажется.
А чисто для коллекционеров она немного громоздка будет. Для коллекционера нужен просто номер, без точек, тире и запятых.
Хотя....
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение батя » 17 апр 2013, 00:15

Добрый вечер Всем.
Не буду цитировать всё что написал wiktor, много "букаф". Но мне кажется это разумно, это позволяет или позволит описать все возможные разновидности, как уже описанные, так и ещё не выявленные.

Остаётся только конкретно определиться по количеству типов. Как вариант количество типов погони принятых в каталогах до Иванаускаса 2009. И ещё, по легендам, за основу взять Эмерика Гуттен-Чапского и далее остальное "нанизывать". Как то так.
Присоединяйтесь к систематизации полугрошей Сигизмунда Августа.
батя
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 101 раз.

Пред.След.

Вернуться в 2.Нумизматика/ Нумiзматыка