Бренды городов и деревень

Бренды городов и деревень

Сообщение Алёна » 04 янв 2013, 22:48

Многие города и деревни имеют свою символику:герб,флаг,гимн.Имеет свою символику и город Микашевичи Брестской области, где проживаю я.Символику знает только определенная часть жителей. А вот недавно появилось новое словосочетание -"бренд города". Это тоже, по-моему, символ, но в современном понимании.В моём понятии, это отличительная особенность места проживания,комплекс информации о нём, выражающаяся в каком-то конкретном предмете. Вот брендом города Микашевичи я представляю памятник из гранита Микашу,первому поселенцу, в честь которого назван город.Из гранита-потому что главным достоянием города является гранитный карьер, где работает большая часть населения. Микаш должен стоять на том месте, где он поселился(это въезд в город и недалеко от карьера).Рука Микаша должна быть протянута для приветствия. И кто с ним поздоровается, сможет решить все проблемы, с которыми приедет в наш город.
И пока это только моя легенда, но я выйду с таким предложением к жителям города.Возможно,они поддержат меня. Мне также интересны мнения жителей Беларуси о брендах их городов и деревень.Есть ли возможность устроить такой конкурс?
Алёна

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Бренды городов и деревень

Сообщение Alexmak » 05 янв 2013, 00:10

Алёна писал(а):Многие города и деревни имеют свою символику:герб,флаг,гимн.Имеет свою символику и город Микашевичи Брестской области, где проживаю я.Символику знает только определенная часть жителей. А вот недавно появилось новое словосочетание -"бренд города". Это тоже, по-моему, символ, но в современном понимании.В моём понятии, это отличительная особенность места проживания,комплекс информации о нём, выражающаяся в каком-то конкретном предмете. Вот брендом города Микашевичи я представляю памятник из гранита Микашу,первому поселенцу, в честь которого назван город.Из гранита-потому что главным достоянием города является гранитный карьер, где работает большая часть населения. Микаш должен стоять на том месте, где он поселился(это въезд в город и недалеко от карьера).Рука Микаша должна быть протянута для приветствия. И кто с ним поздоровается, сможет решить все проблемы, с которыми приедет в наш город.
И пока это только моя легенда, но я выйду с таким предложением к жителям города.Возможно,они поддержат меня. Мне также интересны мнения жителей Беларуси о брендах их городов и деревень.Есть ли возможность устроить такой конкурс?

В целом мысль интересная, рассказали Вы достаточно увлекательно, я даже представил как это может выглядеть, :smile: но......покоробило в сообщении только одно слово - "Бренд", которое выбивается из "романтическо-краеведческой" стилистики темы. Лично в моем понимании, термин "бренд" -это нечто из области торговли и в данном случае, как-то звучит не совсем корректно. :pardon: Ну да ладно, это вопросы терминологии.......это я так, отвлекся.... :roll:

Устроить конкурс? А как Вы себе это представляете? Поделитесь соображениями, может и организуемся......зима ж на дворе, делать нечего.
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Сообщение Mciri » 05 янв 2013, 00:32

С точки зрения коммерческой составляющей развития туризма, исторические бренды давно стали чем-то естественным. Историей оказывается можно очень успешно торговать. Наши правда не умеют, всегда оглядываясь "а как бы чего лишнего не вышло", "а что ТАМ подумают".
У нас был такой случай, когда при решении вопроса о памятнике позвонили от ТУДА и спросили, а кто такой Миндовг? :lol: Им ответили, что это первый Великий князь Литовский. На что последовал ответ .....а-а-а, Литовский, ну так этож Литовский..... :lol: На этом тема была исчерпана.
Ну сейчас вроде опять подняли эту тему и вроде как успешно. Посмотрим.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение WildWind » 05 янв 2013, 10:29

Mciri писал(а):С точки зрения коммерческой составляющей развития туризма, исторические бренды давно стали чем-то естественным. Историей оказывается можно очень успешно торговать. Наши правда не умеют, всегда оглядываясь "а как бы чего лишнего не вышло", "а что ТАМ подумают".

и не только поэтому
а еще истории не знают, интереса к ней не имеют, считают эти знания для себя совершенно бесполезными
причем это характерно для всей "вертикали власти"
ну да ладно, вода камень точит

но это касательно исторических брендов
а в целом бред населенного пункта чисто историческим быть не может, это же не памятник истории, он должен демонстрировать, что и сегодня он живее всех живых
и кстати, герб и гимн - это не бренд, это символы
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 478 раз.

Сообщение Стэфан » 05 янв 2013, 22:14

Ну что касается интереса "вертикали" к истории Родной страны то тут всё ясно,"какой поп такой и приход". А вообще конечно это не только стыдно, но и опасно. Именно невежественные люди облечённые властью несут в себе огромную опасность для общества и государственности в целом, как раз история об этом и говорит. Но это политика, поэтому продолжать не буду.

А вообще тема интересная для скучающих интеллектуалов. Почему бы и нет.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Вернуться в 1.Краеведение / Краязнауства