Расчистка псалия

Расчистка псалия

Сообщение Gedygold » 26 фев 2012, 00:35

Некоторое время назад Хэд любезно предоставил мне вот такую замечательную вещицу - фрагмент псалия XI века (стержня на конце удил, к которому крепились поводья).
Изображение
Этот фрагмент относится к 3 типу псалиев (по классификации А.Н. Кирпичникова) зачастую украшался серебром (внизу подобные удила из Новгорода)
Изображение
В связи с этим я решил прибегнуть к механической расчистке. Для этого необходим набор надфилей с алмазным напылением
Изображение.

Поскольку при механической чистке на предмет предполагается воздействие силы, то во избежание разломов и сколов под предмет стоит подложить некую амортизацию (я использую несколько вложенных друг в друга герметичных пакетов, наполненных песком).

Итак, приступаем к чистке, совершая при этом поступательные движения надфилем в одном направлении. Изначально надо сосредоточиться на одном небольшом участке, стараясь убрать все слои хрупких оксидов и грязи. По мере чистки на предмете начинает просматриваться оригинальная поверхность предмета, которая отличается от слоя грязи и коррозии по цвету (как правило темно-коричневая, почти черная) и твердости (намного тверже слоя коррозии, поэтому при расчистке разница будет чувствоваться). В нашем случае на оригинальной поверхности видны следы серебряной плакировки.
Изображение
Затем начинаем расшираять этот участок, пока все поверхность предмета не будет равномерно очищена от коррозии.
Изображение
В любом случае останутся небольшие вкрапления ржавчины, для удаления которых я использую крацовки фирмы Yato.
Изображение
После обработки крацовками следует протереть предмет тряпкой.
Теперь можно приступать к консервации. Для этого нужно приготовить 10% раствор танина в водно-спритовом растворе (можно в водке). Танин продается в некоторых аптека Минска по цене около 1000 руб./гр. (На месяц активного использования хватает 10 гр. танина и 100 гр. водки)
Погружаем предмет в раствор танина на 10-15 минут. Затем вынимаем и даем высохнуть. В результате образуется танатная пленка черного цвета, которая уберет последние следы коррозии, но при этом не затронет инкрустацию.
Изображение
Изображение
В конце надо покрыть предмет микрокристаллическим воском либо Paraloid B72 (дает небольшой блеск, что и видно на фото).
Изображение
Предмет законсервирован.
:smile:
Последний раз редактировалось Gedygold 28 фев 2012, 04:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Re: Расчистка псалия

Сообщение CUSTORZ » 26 фев 2012, 00:36

:Bravo: :Bravo: :beer:
Рэспект!!!
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение дима » 26 фев 2012, 00:42

:good: отлично
дима

Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Alexmak » 26 фев 2012, 00:48

:Bravo:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение vint-kop » 26 фев 2012, 00:50

красиво :good:
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.
vint-kop

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Li$$ » 26 фев 2012, 00:51

О как. :good:
Li$$

Благодарил (а): 29 раз.

Сообщение Gedygold » 26 фев 2012, 00:52

Спасибо! Буду потихоньку выкладывать свои работы и кое-какие соображения по поводу реставрации. :oops:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Grauen » 26 фев 2012, 19:36

почистили хорошо, но я так понял вы ее перед расчисткой не вымачивали в щелочном растворе? если нет - то теперь остается ждать развалится она со временем или нет, а это 50/50. это касается и предыдущей темы со шпорой.
Grauen

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Gedygold » 26 фев 2012, 23:32

Я её выварил в дистилляте :smile:

А та шпора пролежала с, дай Бог памяти, 1982 года, и никаких намеков на расслаивание нет.
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Grauen » 27 фев 2012, 09:25

Если бы было все так просто - выварил и все, соли и иже с ними выводятся очень долго, да и находки из металла могут при правильном хранении лежать очень долго без вмешательства, а после чистки может начаться бурный процесс, иногда необратимый. Если с цветными металлами все более менее проще то с железом все сложнее.
Grauen

Благодарил (а): 2 раз.

След.

Вернуться в 1. Чистка и реставрация черного металла/ Чыстка і рэстаўрацыя чорнага металу