Кресало.

Кресало.

Сообщение Grauen » 27 июн 2012, 14:52

Железо.
Чистка кресала - или амулета меча, кому как нравится.
весной был поднят данный предмет, сам по себе простой но вызывающий много вопросов. Одни причисляют его к амулетам, другие к кресалам - причем характерным именно для определенного региона (Крымское Ханство), так вот о чем я - нужно было его как то сохранить для потомков :hobo: .
Изображение
Изображение
из -за того что на ручке имеются кольца и держатель сделанные из бронзы - дабы не терять патину на них вымачивание его в щелочном растворе (как первый этап его обработки) отпало само по себе, поэтому пришлось мочить в Дис. воде. После чего по мотивам одной сказки (каша из топора) делали из него суп - вываривали данную вещь в дис. воде. для более углубленного удаления солей.
предмет после водных процедур..
Изображение
Далее обработка раствором полароида и собственно чистка.
Кусочек в процессе чистки..
Изображение
Чистил шаберами сделанными из надфилей - верхнюю корку счищал самим надфилем а при приближении к поверхности самой режущей кромкой.
После чистки была произведена многократная обработка находки в растворе Танина (спасибо одному доброму человеку который помог его достать) с последующей сушкой - принцип прост - обрабатываем, сушим, обрабатываем, сушим и так несколько раз.
Делается это для предотвращения корозии металла в дальнейшем....как то так вкратце.
Далее следует нанесение на поверхность микрокристаллического воска.
В принципе все, окончательное фото и фото отдельных участков.. слегка при очистке царапнул бронзу - не стал заделывать потемнеет со временем сама.
Изображение
Изображение
Изображение
Grauen

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Кресало.

Сообщение Alexmak » 27 июн 2012, 15:51

Я уже даже не удивляюсь. В очередной раз могу лишь констатировать факт, что у тебя, Александр - золотые руки :good:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение Gedygold » 27 июн 2012, 20:01

:good:
Выше всяческих похвал!
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Grauen » 27 июн 2012, 22:18

Gedygold писал(а)::good:
Выше всяческих похвал!

вы просили железо - вот и сделал :D , шутка, на очереди наконечники стрел, тяжелая артиллерия типа топоров и иже сними пойдет скорее всего зимой.
Grauen

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение cmasby » 24 окт 2012, 21:19

Это только у меня Savepic глючит?
cmasby

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mciri » 24 окт 2012, 21:21

Нет, у меня тоже.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 50 раз.

Вернуться в 1. Чистка и реставрация черного металла/ Чыстка і рэстаўрацыя чорнага металу