Перстни

Re: Перстни

Сообщение Стэфан » 27 май 2012, 01:38

Очень интересная версия. :good:
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 01:44

zemlekop писал(а):Что можете сказать по такому колечку.Обычное крестьянское,или символы что-то значат?
Заранее спасибо.
Изображение
Изображение

15-16 век. Крестьяне. Точную расшифровку дать не сможет ни кто. Как грится местные умельцы. Хотя если выкинете, на российские форумы, пару тройку человек наблотыкались, расшифровывать так называемые руны. Хотя как я сталкивался с этой аброкодаброй, скажу так, что определённо никто сказать не может. Какие-то домыслы и предположения. Хотя есть гайки, которые разбирают до символа. Но это большая редкость. У меня таких гаек много. Не многие расшифрованные. Перстни и различные побрякушки, тема не изведанная (мучаюсь постоянно). Проще монеты коллекционировать (правда, не интересно, всё есть в каталогах) Фольклор ёпт……….
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.
vint-kop

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 01:54

vint-kop писал(а):
zemlekop писал(а):Что можете сказать по такому колечку.Обычное крестьянское,или символы что-то значат?
Заранее спасибо.
Изображение
Изображение

15-16 век. Крестьяне. Точную расшифровку дать не сможет ни кто. Как грится местные умельцы. Хотя если выкинете, на российские форумы, пару тройку человек наблотыкались, расшифровывать так называемые руны. Хотя как я сталкивался с этой аброкодаброй, скажу так, что определённо никто сказать не может. Какие-то домыслы и предположения. Хотя есть гайки, которые разбирают до символа. Но это большая редкость. У меня таких гаек много. Не многие расшифрованные. Перстни и различные побрякушки, тема не изведанная (мучаюсь постоянно). Проще монеты коллекционировать (правда, не интересно, всё есть в каталогах) Фольклор ёпт……….

Добавлю: очень часто отцы и деды давали напутствие через эти гайки своим сыновьям в 12-14 лет. В каждой общине (по нашему хутора) были свои руны(я их так называю). В связи с тем, что общин было очень много, похожие руны имеют различные значения (расшифровываются легко только руны кудесников, шаманов и различных поганских служителей. Скажем так постоянного обихода)Все остальные это так называемый диалект, который в наше врем изучить просто не возможно.
Я люблю эти хижины хилые
vint-kop

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 02:27

Gen писал(а):Предлагаю на обсуждение вот такой перстень.По датировке слышал разные мнения, от периода КР до 15-16вв.Общее число "точек"-21.
Изображение
Изображение
Изображение

Никого не слушаёте, чёткая и уверенная пятнашка. По РБ точно. За Лабусов говорить ничего не буду……….. Если они свои же сакты, по какой-то Марсианской датировке определяют, что говорить по нашим прериям. А что касаемо точек, так я Вам со свои гаек, с каждой по разному насчитаю. Я надеюсь, Вам это ни как показатель датировки указали?
Я люблю эти хижины хилые
vint-kop

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 03:28

Kite писал(а):
Air писал(а):Витое единичная подобная находка на месте - рядом по тому периоду ничего не было, но будем искать :roll:

valdemar1 писал(а):Вот такое колечко попалось ;) Вес 19гр.Гродненская обл.
Изображение

Эти перстни относятся к плетеным, а не к витым.
Плетеные перстни сплетены из нескольких проволок, причем технология плетения аналогична способу изготовления браслетов соответствующих типов. Выделяются два основных варианта плетеных перстней. К первому относятся перстни с массивной плетеной из четырех или шести проволок средней частью и гладкими сомкнутыми или разомкнутыми концами (табл. 59, 13). Судя по новгородским аналогиям, эти перстни бытовали от середины XII - до середины XIV в. Ко второму варианту относятся перстни, целиком сплетенные из семи тонких проволок (табл. 59, 19). В Новгороде такие перстни встречены в слоях конца XII - второй половины ХIII в. Известны плетеные перстни обоих вариантов в древностях смоленских и владимирских кривичей, новгородских словен и витячей (Арциховский А.В., 1930. С. 87), а также полян, древлян и северян (Седов В.В., 1982. Табл. XXVII, 11, 32; XXXVII, И).

http://club-kaup.narod.ru/rec/archussr_ ... able59.jpg

Тупо, ложновитый перстак.
В прошлом году с 10 мая 2011г. Очередной раз был на раскопках в Великом Новгороде, таких гаек подняли намерено. Долбили по X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб местных аборигенов и их вещевой культуры в XII-XV вв. Разные срезы. Ну, так на вскидку, дирхемов штук под 200, бус очень много дёрнули более 500, четыре печати, правда очень много кожаной обуви пар триста точно…. Наверное, шесть мотков золота (датировали 10 веком) Тяжёлые капец, чуть выдрали……
В этом году опять поедем. Берестяные грамоты не все подняли. Очень надеемся, что ещё будут (очень большая радость и большое событие. Гайдуков дал обещание 10 лет назад, что при каждом подъёме бересты, будет танцевать и ТАНЦУЕТ!!!!!!!!!!!! ). Если Мэрия разрешит. Там, торговой центр строить собираются. В 2011 году вместе с архами подняли череп обезьяны (девчушка из Витебска дёрнула), архи местные датировали в тысячу лет, типа привёз в Новгород кто-то. И холодильник прикольный подняли. Весной типа лёд закладывали и сверху хавчик клали. Судя по раскопу, хоронили еду на весь город. В принципе хватало до осени, судя по яме. А там и зима. Ну и так по кругу. А что касаемо перстака, так ложновитый он. У меня есть два плетёных, по двенашке (один из Полоцка и один из Великого Новгорода), так не такие они, как выставленный и точка. А ложновитых целая жменя.
Я люблю эти хижины хилые
vint-kop

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 03:33

valdemar1 писал(а):Вот такое колечко выскочило,материал,оловянистая бронза.Место находки,Гомельская обл.Кормянский р-н.Ваше мнение по датировке :smile:
ИзображениеИзображениеИзображение

Может и рогач подгулявший, тогда датировка, данная выше камрадами сыплется. Но могу ошибаться. Уверенности, что поздний рогач, на 40 процентов не более.
Я люблю эти хижины хилые
vint-kop

Сообщение vint-kop » 27 май 2012, 03:41

vint-kop писал(а):
Kite писал(а):
Air писал(а):Витое единичная подобная находка на месте - рядом по тому периоду ничего не было, но будем искать :roll:

valdemar1 писал(а):Вот такое колечко попалось ;) Вес 19гр.Гродненская обл.
Изображение

Эти перстни относятся к плетеным, а не к витым.
Плетеные перстни сплетены из нескольких проволок, причем технология плетения аналогична способу изготовления браслетов соответствующих типов. Выделяются два основных варианта плетеных перстней. К первому относятся перстни с массивной плетеной из четырех или шести проволок средней частью и гладкими сомкнутыми или разомкнутыми концами (табл. 59, 13). Судя по новгородским аналогиям, эти перстни бытовали от середины XII - до середины XIV в. Ко второму варианту относятся перстни, целиком сплетенные из семи тонких проволок (табл. 59, 19). В Новгороде такие перстни встречены в слоях конца XII - второй половины ХIII в. Известны плетеные перстни обоих вариантов в древностях смоленских и владимирских кривичей, новгородских словен и витячей (Арциховский А.В., 1930. С. 87), а также полян, древлян и северян (Седов В.В., 1982. Табл. XXVII, 11, 32; XXXVII, И).

http://club-kaup.narod.ru/rec/archussr_ ... able59.jpg

Тупо, ложновитый перстак.
В прошлом году с 10 мая 2011г. Очередной раз был на раскопках в Великом Новгороде, таких гаек подняли намерено. Долбили по X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб местных аборигенов и их вещевой культуры в XII-XV вв. Разные срезы.
Если кому интересно:
Ну, так на вскидку, дирхемов штук под 200, бус очень много дёрнули более 500, четыре печати, правда очень много кожаной обуви пар триста точно…. Наверное, шесть мотков золота (датировали 10 веком) Тяжёлые капец, чуть выдрали……
В этом году опять поедем. Берестяные грамоты не все подняли. Очень надеемся, что ещё будут (очень большая радость и большое событие. Гайдуков дал обещание 10 лет назад, что при каждом подъёме бересты, будет танцевать и ТАНЦУЕТ!!!!!!!!!!!! ). Если Мэрия разрешит. Там, торговой центр строить собираются. В 2011 году вместе с архами подняли череп обезьяны (девчушка из Витебска дёрнула), архи местные датировали в тысячу лет, типа привёз в Новгород кто-то. И холодильник прикольный подняли. Весной типа лёд закладывали и сверху хавчик клали. Судя по раскопу, хоронили еду на весь город. В принципе хватало до осени, судя по яме. А там и зима. Ну и так по кругу. А что касаемо перстака, так ложновитый он. У меня есть два плетёных, по двенашке (один из Полоцка и один из Великого Новгорода), так не такие они, как выставленный и точка. А ложновитых целая жменя.
Я люблю эти хижины хилые
vint-kop

Сообщение valdemar1 » 27 май 2012, 11:17

Виталя,спасибо.Было интересно послушать :friends: :beer:
Трэба дома бывать частей.Трэба дома бывать не гостем.
valdemar1

Благодарил (а): 816 раз.

Сообщение Стэфан » 27 май 2012, 11:32

Vint-kop спасибо за развёрнутые и интересные ответы,очень познавательно. Изображение
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение zemlekop » 27 май 2012, 11:56

vint-kop,благодарю.
К сожалению и это не поддаётся расшифровке.
Будем искать.
Кстати,всем от науки и тем,кому интересно.Все находки выставленные мной родом из Минской обл,Столбцовский район.Поэтому и указывать больше не стану,ибо не езжу далее оного.
zemlekop

Благодарил (а): 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка