Иконка?

Иконка?

Сообщение 666 » 28 мар 2012, 22:59

Вот ,интересная штукенция попалась,жаль с утратами :sorry:
Интересно, что или кто был изображен? М\н Толочинский р-н Вит обл.
ИзображениеИзображение
666

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Иконка?

Сообщение 666 » 28 мар 2012, 23:09

Почему -то видется Оранта.....
666

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Стэфан » 28 мар 2012, 23:50

Иконка-привеска плоская киотчатой формы,на одной стороне(наиболее сохранившейся)изображен шестиконечный крест "виноградная лоза" инкрустирован чернью.Изображение на другой стороне не сохранилась.По имеющимся (косвенным)аналогам с таким сюжетом, можно предположить,что на не сохранившейся стороне был изображен Господь Вседержитель,хотя могут быть исключения.(например Спас на Престоле)
Датировка:Изображение процветшего креста "Виноградная лоза"характерно для древне русского прикладного искусства второй половины 12-первой половины 13 века.Следовательно иконки привески с такими изображениями следует относить к указанному времени.В пользу указанной датировки говорит так же техника исполнения изображения,так называемая "чернёная гравировка",получившая распространение в 12-13 веке.Ну и наконец форма привески в виде простого киотца также распространение получила в 12 первой половине 13 века.
Очень не частая,жаль что с утратами.
Последний раз редактировалось Стэфан 29 мар 2012, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Стэфан » 29 мар 2012, 00:22

Но почему же дословно цитируешь? Разумеется я как и все пользуюсь справочниками.Очень уважаю работы Станюкевича.В данном случае информация обобщена из нескольких источников,хотя бы потому,что прямых аналогов для данного артефакта я не нашел,т.е.тупо списать кем то написанную атрибутику не представляется возможным,да и не в моих это правилах.
Может вы уважаемый Alexmak встречали прямые аналоги этой иконки,поделитесь пожалуйста очень интересно.
Пы.Сы.Если кого-то цитирую обязательно ссылка,смотрите моё предыдущее сообщение.
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение Alexmak » 29 мар 2012, 00:27

Но почему же дословно цитируешь? Разумеется я как и все пользуюсь справочниками.Очень уважаю работы Станюкевича.В данном случае информация обобщена из нескольких источников,хотя бы потому,что прямых аналогов для данного артефакта я не нашел,т.е.тупо списать кем то написанную атрибутику не представляется возможным,да и не в моих это правилах.
Может вы уважаемый Alexmak встречали прямые аналоги этой иконки,поделитесь пожалуйста очень интересно.
Пы.Сы.Если кого-то цитирую обязательно ссылка,смотрите моё предыдущее сообщение.

Ну если так....тогда извиняйте...не хотел обидеть :oops:

Что касается самого предмета, то прямых аналогов я не встречал..... :pardon: подождем мнений наших спецов. :smile:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Сообщение Стэфан » 29 мар 2012, 00:40

Alexmak писал(а):

Ну если так....тогда извиняйте...не хотел обидеть :oops:

Что касается самого предмета, то прямых аналогов я не встречал..... :pardon: подождем мнений наших спецов. :smile:

Всё нормально без обид.Изображение
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение redflag » 29 мар 2012, 10:32

Я себе представил накладную вставку-серединку из камня.
redflag
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Alexmak » 29 мар 2012, 10:46

Кстати....очень даже хорошая версия, вполне возможно... :good:

А может это часть/одна из створок энколпиона/иконы-энколпия.....или чего-то подобного? :pardon:
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 899 раз.

Сообщение Стэфан » 29 мар 2012, 12:35

Alexmak писал(а):

Кстати....очень даже хорошая версия, вполне возможно... :good:

А может это часть/одна из створок энколпиона/иконы-энколпия.....или чего-то подобного? :pardon:

Створка от иконки-энколпия, очень даже может быть,тоже об этом думал.
В пользу этой версии говорит то,что обратка какая то уж очень гладкая,да и углубление как мне кажется заметно.
Стэфан
Краевед
Краевед

Сообщение pilgrim » 29 мар 2012, 17:35

Похоже, на обратке отлитого изображения не было, а вот в выступающем контуре могло что-то крепиться. Но больше похоже на ковчежек, еще бы фото торца снизу на наличие следов крепления.
И не понятно, что за пузырчатая темная масса, типа битума, по контуру - может следы клея на древесной смоле?
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.

След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка