АТРИБУЦИЯ РУССКИХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ ("чешуя")

Re: АТРИБУЦИЯ РУССКИХ СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ ("чешуя")

Сообщение Mciri » 19 ноя 2017, 09:48

Первая сверху - Московская копейка Федора Ивановича №126 без редкости. За ней идет чешуйка, т.е. просто то, что от нее осталось. Исходя из стиля изображения коня, предположу, что эти остатки были отчеканены в Новгороде. Потом три копеечки Петра. Замыкает - денга Ивана IV под номером 26. Когда я вижу 26, я нервничаю и матерюсь, т.к. складывается такое впечатление, что кроме 26 у нас ничего не находят.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение dz_pala6uk » 04 дек 2017, 22:16

Небольшое уточнение о второй чешуйке.
Алексей Михайлович, м.дв. Москва, о/М, тип 23-23, КГ 1002.
Errare humanum est.
dz_pala6uk
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Mciri » 05 дек 2017, 09:40

Уточнять не буду, просто предположу, что это редкий 1004. :D (это про необходимость прямого угла фотографирования).
И вообще почему 23 тип лицевика? В таком сохране и прочекане разбитым штемпелем я вижу там раннего Михаила Федоровича. И......вот оно - открытие :roll: . (это про фактическое наличие, теоретическое предположение и определение "по учебнику").
Оно то понятно, Пяляшук прав на 99,9%, но такая точность в данном и конкретном случае про 23-23, требует "вынь да полож ", а не теоретического предположения со ссылкой на "железобетонную" книгу.
Если уж так, то схема будет выглядеть примерно так 23?-23. При этом вторая цифра после фото под прямым углом.
Ну это шучу по утру так :D . Реально болен :D Однако успокаиваю себя тем, что меня провоцирует на обострение мое окружение :D
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение dz_pala6uk » 06 дек 2017, 20:47

Хорошо, попробуем сделать 100%. Монета действительно хорошо побита жизнью и молью :( :cry: .
На аверсе относительно неплохо просматривается задняя часть коня - хвост с характерной для стертых монет 23 типа формой - , у других близких типов такое может наблюдаться только у 21 типа, но формирование просматриваемой формы сочленения тела всадника и крупа коня не позволяет отнести монету к этому типу (слишком острый угол, да и пустого места для начала плаща слишком много), остатки части передней ноги коня сформированы также в близкой к 23 типу форме сочетания с копьем.
На реверсе видны ...ИКИ... / ЬЯ... Буква Я незначительно выходит за мачту буквы К, также буква К имеет незначительный загиб в верхнем завершении. Все это характерно для типа 23, но не типа 30.
Таким образом, все вместе взятое свидетельствует, что это тип 23-23 КГ 1002.
Errare humanum est.
dz_pala6uk
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Mciri » 07 дек 2017, 00:12

Ну если хвост характерен именно для стертых монет, тады сдаюсь. :D
Да и то, что не 30 понятно. Яж немножко про другое. Шуткую я по утрам так.
Фигня это все. За внешним видом разбито-стертого кончика хвоста ты опять не увидел сути. А именно:

Про сочленение тела всадника и крупа коня нужно запомнить и записать. Реально хороший тост. :good: :beer:
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Пред.

Вернуться в 2.Нумизматика/ Нумiзматыка