Крестик с выемчатой эмалью

Re: Крестик с выемчатой эмалью

Сообщение Ivankov » 23 сен 2015, 17:33

если клад выбивали с селища - там в сопутке и боратины могут быть.
Ivankov

Благодарил (а): 59 раз.

Сообщение Gedygold » 23 сен 2015, 20:40

Mciri писал(а):
Gedygold писал(а):Я, конечно, не докладчик, но фото это имею. Правда, есть у меня сомнения в составе этого клада. Плетеный перстень и перстень со щитком, безусловно подходят по дате, а вот нижний перстень со вставкой явно поздний. Отсюда напрашивается вывод, что либо к гривнам и грошам добавили пару статусных вещиц, либо когда добирали клад, то нашли рядом и пару вещей, не относящихся к нему.Это так сказать, ИМХО.

Меня, если честно, смущает и присутствие довольно простого крестика в этом комплексе со статусными вещами. Да и перстенек на который ты указываешь, прям скажем не совсем в тему. Но....., во-первых, теоретически может быть все что угодно, во-вторых нужно обосновать свое сомнение. А пока, этот тип крестика в кладе последней четверти 14 века.

Нечего тут обосновывать. В статье написано, что клад был на площади 8 на 20 метров (если не ошибаюсь). 100% он не относится к кладу.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Mciri » 23 сен 2015, 21:00

Аминь.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 49 раз.