Энколпионы с территории Беларуси

Re: Энколпионы с территории Беларуси

Сообщение Graf32 » 05 апр 2015, 16:27

Доброго дня всем форумчанам ,и с праздником Вербного Воскресения всех вас.Вот такой крест подарила земля Гродненской области.1)Изображение.2)Изображение.Крест не вскрывался.У оглавия и снизу обмотан,(не знаю чем,но похоже на проволоку) а нарушать целостность на хотелось бы.3)Изображение.Я, к таким вещам отношусь трепетно, и с должным уважением.Хотелось бы узнать мнение специалистов в данной области,относительно периода.(вроде как 12-13 век)Кто из святых изображен ?И мощи какого из святых могли бы(или могут) находиться внутри данного креста?.(если это возможно).С ув.
Graf32

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alexmak » 05 апр 2015, 20:38

Graf32 писал(а):Доброго дня всем форумчанам ,и с праздником Вербного Воскресения всех вас.Вот такой крест подарила земля Гродненской области.1)Изображение.2)Изображение.Крест не вскрывался.У оглавия и снизу обмотан,(не знаю чем,но похоже на проволоку) а нарушать целостность на хотелось бы.3)Изображение.Я, к таким вещам отношусь трепетно, и с должным уважением.Хотелось бы узнать мнение специалистов в данной области,относительно периода.(вроде как 12-13 век)Кто из святых изображен ?И мощи какого из святых могли бы(или могут) находиться внутри данного креста?.(если это возможно).С ув.

Обсуждали здесь: viewtopic.php?f=31&t=331&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B9
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение Graf32 » 05 апр 2015, 22:45

Alexmak писал(а):
Graf32 писал(а):Доброго дня всем форумчанам ,и с праздником Вербного Воскресения всех вас.Вот такой крест подарила земля Гродненской области.1)Изображение.2)Изображение.Крест не вскрывался.У оглавия и снизу обмотан,(не знаю чем,но похоже на проволоку) а нарушать целостность на хотелось бы.3)Изображение.Я, к таким вещам отношусь трепетно, и с должным уважением.Хотелось бы узнать мнение специалистов в данной области,относительно периода.(вроде как 12-13 век)Кто из святых изображен ?И мощи какого из святых могли бы(или могут) находиться внутри данного креста?.(если это возможно).С ув.

Обсуждали здесь: viewtopic.php?f=31&t=331&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%B9

Что же ,..,вполне исчерпывающий ответ.....Особенно на последние два вопроса......
Graf32

Сообщение vovan9250 » 07 апр 2015, 20:46

Дукора ,Пуховичский район.
Створка.Богоматерь Одигитрия Купятицкая.
Изображение
vovan9250

Сообщение Alexmak » 07 апр 2015, 22:13

vovan9250 писал(а):Дукора ,Пуховичский район.
Изображение

Отличный крест! :good: Жаль, что только одна створка и сохран печальный.... :cry: Кстати, кому интересно, для общего развития, вот здесь интересная инфа по иконе Купятицкой Богоматери:
viewtopic.php?f=45&t=268&p=2580&hilit=купятицкая#p2580
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Alexmak

Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение terror » 09 апр 2015, 08:09

Я сомневаюсь, что туда клали настоящие мощи, так как за несколько сотен лет бытования крестов энколпионов, и при всем их разнообразии, от некоторых святых могли остаться только воспаминания.
terror

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение WildWind » 09 апр 2015, 15:23

вполне
торговля фальшивыми святынями во все времена процветала и была прибыльна
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 476 раз.

Сообщение terror » 10 апр 2015, 00:11

Alexmak писал(а):
vovan9250 писал(а):Дукора ,Пуховичский район.
Изображение

Отличный крест! :good: Жаль, что только одна створка и сохран печальный.... :cry: Кстати, кому интересно, для общего развития, вот здесь интересная инфа по иконе Купятицкой Богоматери:
viewtopic.php?f=45&t=268&p=2580&hilit=купятицкая#p2580

Кстати по поводу легенды иконы Крупятской Богоматери. Она один в один похожа на легенду Жировицкой иконы. Видимо христианские манахи миссионеры не блестали остротой ума и как под шаблон прививали населению свою религию через липовые однообразные легенды, заручившись поддержкой и влиянием местной христианской знати.
terror

Сообщение Mciri » 10 апр 2015, 09:52

Вся наша жизнь построена на мифах, отделить миф (ну или полумиф) от реальности практически невозможно. А нужно ли?
Мифы это часть культуры, культура это возделывание (в точном переводе с греческого). Ну если поняли о чем это я.
scio mi nihil scire
Mciri
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение terror » 10 апр 2015, 23:59

Mciri писал(а):Вся наша жизнь построена на мифах, отделить миф (ну или полумиф) от реальности практически невозможно. А нужно ли?
Мифы это часть культуры, культура это возделывание (в точном переводе с греческого). Ну если поняли о чем это я.

К сожалению для христианства термин возделывания не подходит. Именно благодаря ему мы и забыли большинство нашей этнической культуры.
В во второй половине двухтысячных я присутствовал в деревне на похоронах своей бабушки. Одна пожилая женщина после того, как из дома вынесли гроб, перевернула в комнате все скамейки и стулья, так заметивший это священник, в церкви во всеуслышенье, оклеймил и осудил это действие.
Моя бабка так делала, моя мать так делала, негодовала старушка, когда вышла из церкви.
Больше в деревне так никто не делает.
И это не единичный случай, они уничтожают те крохи, что остались. Их в их симинариях натравливают на культуру. Они называют это предрассудками.
При всём уважении к Христианской церкви, но с этим , хоть уже и поздно, но надо что то делать.
terror

Пред.След.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка