Тарас А.Е. - Краткий курс истории Беларуси IX-XXI веков, 201

Тарас А.Е. - Краткий курс истории Беларуси IX-XXI веков, 201

Сообщение Paladin » 20 июн 2014, 01:50

Изображение

Минск: Харвест, 2013. — 544 с.: илл. — (Неизвестная история). — ISBN: 985-18-2214-0

Переплет: Твердый переплет
Формат: 60х90/16 (145х215 мм, стандартный)

Главное достоинство книги в том, что автор смог рассказать обо всех важнейших событиях, происходивших на территории расселения белорусского этноса за 12 столетий. Его рассказ начинается с возникновения древних племен, а завершается провозглашением независимости Беларуси. При этом автор опровергает многие мифы и заблуждения, распространенные как в массовом сознании, так и в современной историографии.
Структура книги удобна для использования ее в качестве схемы при самостоятельном изучении белорусской истории. Указаны 100 названий книг, рекомендуемых для этого. Книга написана простым понятным языком и, несмотря на обилие фактических сведений, легко читается.

http://www.twirpx.com/file/1439775/
http://www.twirpx.com/file/1439776/
Paladin

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Тарас А.Е. - Краткий курс истории Беларуси IX-XXI веков,

Сообщение Gedygold » 21 июн 2014, 13:18

Книга из разряда "альтернативной псевдоистории".
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение Paladin » 22 июн 2014, 15:56

Gedygold писал(а):Книга из разряда "альтернативной псевдоистории".

не люблю такие посты, господин внемлите, всем плевать на то что вы думаете.

это просто взгляд на официальную историю со стороны Беларуси и Тараса.

и если для вас это секрет, то все врут, и я бы не сказал что это художественная литература "История России" - имеет что то больше с реальностью нежели чем что либо другое.

Если у вас есть конкретные подтверждения того что в книге написана откровенная ложь то прошу предоставить, хоть что ни-будь.
Буду очень признателен.
Paladin

Сообщение Gedygold » 22 июн 2014, 19:51

Почитайте хотя бы того же Александра Кравцевича, который в своей рецензии остановился на основных ошибках Тараса
http://nn.by/?c=ar&i=127091

Хотя судя резкости вашего поста, ничего читать вам и не надо, т.к. у вас уже есть ранее сформированное мнение о заведомой непогрешимости Тараса. Чтож, имеете полное право верить во что хотите, равно как и свидетели иеговы :pardon:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Gedygold » 22 июн 2014, 20:00

Ну а кому будет любопытно посмотреть, что же в ответ на рецензию написал Тарас - прошу в этот поток желчи http://inbelhist.org/?p=6255
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Paladin » 25 июн 2014, 15:37

Gedygold писал(а):Почитайте хотя бы того же Александра Кравцевича, который в своей рецензии остановился на основных ошибках Тараса
http://nn.by/?c=ar&i=127091

Хотя судя резкости вашего поста, ничего читать вам и не надо, т.к. у вас уже есть ранее сформированное мнение о заведомой непогрешимости Тараса. Чтож, имеете полное право верить во что хотите, равно как и свидетели иеговы :pardon:

я не люблю высказывания "типа все говно", если говорите извольте пояснить почему....
ПО моему опыту, если человек сразу пишет "да это все фигня, в это верят только лохи" - значит его нечего слушать. А если человек дает подтверждение! то тогда с ним стоит разговаривать.

Скажите в том видео есть история ВКЛ?
http://youtu.be/nBhDi5I1YOY?t=25m2s

ВЫ проверили хоть одну ссылку данную Аляксандрам Краўцэвічэм??

Если выбирать между худежественными рассказами Тараса или Карамзина, то я выберу Тараса.

Что касается летописной истории (истории как науки) - то я верю только википедии (ну и картам само сабой), потом что там есть много версий и ссылки, и она не предвзята (хотя последнее время я начал наблюдать некоторые темы как явный проект Российских властей)

Еще в качестве истории я уважаю Татищева.
Paladin

Сообщение Paladin » 25 июн 2014, 17:04

Это единственный абзац со ссылкой.

Няпраўда, што ў Наваградку панавала хрысціянства з моманту заснавання г.зн. з канца 10 ст. (с. 109). Паводле дакладных даных археолагаў, хрысціянства з’явілася ў гэтым горадзе, як і ў астатніх панямонскіх гарадах, у другой палове – канцы 11ст. (Гуревич Ф.Д. Древние города Белорусского Понеманья. Мн.: Полымя, 1982. С. 19).

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=127091

Адсутнасць гістарычнай адукацыі (навуковай ступені) ў аўтара
Я лично знаком с тем что такое и что из себя представляет Ученая степень и звание......... не спорю, существуют некоторые люди которые действительно этого заслуживают, но они как правило исключения.

Адсутнасць навуковага рэдактара і рэцэнзентаў
Я считаю что цель книг Тараса это мотивация, попытка заставить людей изучать свою историю (Здесь Тарас в корне заблуждается, это не интересно, а вот развлекаться в баре с девочками очень) поэтому книга очень эмоционально и содержит очень много предвзятого, я не считаю её научной - рецензор не нужен.

Катэгарычнасць выказванняў
Автор рецензии сам этим грешит еще в большей степени чем Тарас.

Адсутнасць спасылак на працы іншых аўтараў
Автор рецензии сам не приводит ссылок, а ссылки на новоделы - это просто обман.

Расейская мова
Что качается Российского языка, он государственный у нас в стране, и выбор в его! пользу, Тараса, очевиден.

Мой вывод по поводу рецензии: я впустую потратил время.

Статью не дочитал, так-как субъективное мнение Кравцевича мне не интересно, хочу только информацию, словоблудия не хочу.
Paladin

Сообщение Gedygold » 26 июн 2014, 00:59

Если у вас выбор между Тарасом или Татищевым, то и говорить не о чем.
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Paladin » 26 июн 2014, 01:54

Gedygold писал(а):Если у вас выбор между Тарасом или Татищевым, то и говорить не о чем.

у меня нет такого выбора, и я вообще не понял с чего вы это взяли? я такого не писал.

P.S. но да неважно, оставьте свое мнение при себе,
Paladin

Вернуться в Литература по истории/ Лiтаратура па гiсторыi