Булавка

Булавка

Сообщение ValeraMXM » 08 июн 2014, 14:45

Добрый день. Интересует датировка булавки, думаю то, что это она, сомнений быть не должно :roll: Сопутки внятной нету, если будет необходимо, сделаю фото нескольких венчиков, найденных там же. В таком состоянии длинна 10 см. Заранее благодарен за ответы :beer:

Изображение
ValeraMXM

Благодарил (а): 304 раз.

Re: Булавка

Сообщение Стэфан » 08 июн 2014, 20:37

Всё верно, Вы не ошиблись, перед нами булавка так называемого посоховидного типа, относится к кругу культур РЖВ, (подобные артефакты часто попадаются без всякой сопутки). Скорее всего предмет принадлежит к Милоградской культуре (если бы Вы указали регион находки можно было бы говорить уверенней) во всяком случае среди предметов найденных на Милоградских селищах таких булавок достаточно много, такой тип как у Вас (с круглой петлёй и длинной 10-15 см.) Лошенков датирует как наиболее ранние 7 в.д.н.э.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение ValeraMXM » 08 июн 2014, 21:09

Стэфан, большое спасибо за помощь :beer: Прошу прощения, сразу запамятовал указать район находки - правобережье Сожа, Гомельский район.
ValeraMXM

Благодарил (а): 304 раз.

Сообщение Стэфан » 08 июн 2014, 21:54

Ну в принципе это я и хотел услышать, топография находки подтверждает моё предположение о культурной принадлежности предмета.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Вернуться в 1.Металлопластика / Металапластыка