Работа над новым каталогом монет ВКЛ

Форум для общения на свободные темы.

Работа над новым каталогом монет ВКЛ

Сообщение giedrius » 08 дек 2019, 02:28

Сейчас с Дмитрием Гулецким работаем над новым каталогом литовской чеканки Александра и Сигизмунда Старого. Сталкиваемся с проблемами по широким грошам 1535-1536. Видно, тема все-же не достаточно изучена, и грубо каждая третья-четвертая монета, попадающая на глаза, неописана в литературе. По этому обращаюсь к знатокам темы и просто коллекционерам за материалом. Поделитесь, пожалуйста, фото или сканами неописанных в каталогах грошей 1535-1536 годов, хранящихся в Ваших коллекциях. Если сбросите на gdrs.bagdonas@gmail.com хорошие и прямые фото не менее 1000х1000 пикс. на белом фоне или сканы с 1200 dpi , можем включить в будущую книгу с именем, фамилией владельца, если пожелаете.
giedrius

Благодарил (а): 27 раз.

Re: Работа над новым каталогом монет ВКЛ

Сообщение giedrius » 13 дек 2019, 11:36

Работаем над новым каталогом литовской чеканки монет Александра и Сигизмунда Старого.
Возникает немало вопросов, а сейчас я решил обратиться к коллегам-нумизматам.
Раньше мы думали, что полугроши Александра смешанного типа с готическим аверсом и ренессансным реверсом шли только с Орлом, нами названным как 4-А. За последние года в руки попало и несколько монет с 4-B Орлом, а пару монет в прежнем каталоге мы определили все-же , похоже, неверно, и сейчас в моих черновиках ситуация выглядит, как показано на схеме. Но логично искать и монеты с 1-A, 1-В, 2-А Погонями и ярко выраженным 4-А Орлом или 1-A, 1-D Погонями и 4-В Орлом. Я таких пока не видел. Но если у кого в коллекциях такие притаились, прошу поделиться фото.
Вложения
Mix got ren.JPG
Mix got ren.JPG (116.92 КБ) Просмотров: 3731
giedrius

Благодарил (а): 27 раз.

Вернуться в Свободное общение/ Вольныя зносiны