А вы верите в привидения?

(Истории, рассказы, фото и видеоотчеты по краеведению, о путешествиях, отдыхе и туризме, посещении исторических мест, музеев, выставок/ (Гісторыі, апавяданні, фота і відэасправаздачы па краязнаўству, аб падарожжах, адпачынку і турызме, наведванні гістарычных месцаў, музеяў, выстаў))

А вы верите в привидения?

Сообщение Анюта » 31 окт 2012, 23:32

Гольшаны. Многие из вас бывали там и не раз. Я посещаю это место каждую свою поездку в Беларусь. Каким бы ни был мой маршрут, в Гольшаны я заезжаю обязательно. Если задать вопрос - почему я так люблю Гольшаны, наверное, я не смогу ответить. Может быть потому, что, как любая девочка, я люблю мистику, страшные сказки и трагические истории о любви? А может быть потому, что Гольшаны всегда встречают меня ярким солнцем?
Гольшаны вид города1.JPG
Гольшаны вид города1.JPG (367.3 КБ) Просмотров: 5158

Или потому, что руины старинных замков притягивают как магнит?
Гольшаны замок2.JPG
Гольшаны замок2.JPG (411.81 КБ) Просмотров: 5158

Я не знаю. И это совершенно неважно. :smile:
Основаны Гольшаны, предположительно, в конце 13 века. Как сказано в «Хронике Быховца»: «…четвертый брат великого князя Наримунда, Гольша, перешел реку Вилию и нашел гору красивую между горами, и создал город, и назвал своим именем Гольшаны». Потомки Гольши именовались князьями Гольшанскими и владели городом до 16 века, пока последняя представительница рода Елена не вышла замуж за Павла Сапегу.
Без сомнения - самой известной и влиятельной среди женщин рода Гольшанских была княгиня Софья, четвертая и последняя жена короля
Владислава II Ягайло.
В конце 1420 — начале 1421 годов Ягайло и Витовт, возвращаясь в Литву после успешного покорения Смоленска, остановились у князя Семёна Дмитриевича Друцкого. Вот что говорится об этом в «Хронике Быховца»:
"И, возвращаясь обратно, приехали в Друцк и были там на обеде у князя Семена Дмитриевича Друцкого. А у короля Ягайла умерла уже третья жена, не дав потомства; и увидел он у князя Семена двух его красивых племянниц, старшую из них звали Василиса по прозванию Белуха, а другую — София. И просил Ягайло Витовта, говоря ему так: «Было у меня уже три жены, две польки, а третья немка, а потомства они не оставили. А теперь прошу тебя, высватай мне в жены у князя Семена младшую племянницу Софию, она из рода русского и может быть бог даст мне потомство".
Анюта

Благодарил (а): 1 раз.

Re: А вы верите в привидения?

Сообщение Анюта » 31 окт 2012, 23:41

Жители Гольшан очень гордятся Софьей Гольшанской. На площади установлен памятник в ее честь.
Гольшаны памятник.JPG
Гольшаны памятник.JPG (380.4 КБ) Просмотров: 5154

Так как София Гольшанская была православной и, соответственно, не могла стать королевой польской, в начале 1422 года в Новогрудке она была крещена по католическому обряду и приняла имя Со́фья. Свадьба состоялась в феврале 1422 года в Новогрудской костёльной часовне.
Приблизительно вот здесь:
Новогрудок10.JPG
Новогрудок10.JPG (382.02 КБ) Просмотров: 5154

Церемонию проводил епископ виленский Матей. Точная дата свадьбы неизвестна: некоторые исследователи называют 7 февраля, другие — 24.
Существовала значительная разница в возрасте между молодожёнами. Традиционно считается, что во время свадьбы Ягайло было около 71 года, однако современные исследователи склоняются к тому, что ему было все-таки лет 60. Софье было около 17 лет.
Ужасно, конечно. Средневековье, дикие времена. Вообще история с браком Софьи довольно запутанная, не совсем понятно, кто устроил этот брак. Но тем не менее, брак состоялся и Софья взошла на польский трон.
Вложения
Гольшаны памятник надпись.JPG
Гольшаны памятник надпись.JPG (74.26 КБ) Просмотров: 5154
Анюта

Сообщение Gedygold » 31 окт 2012, 23:49

Когда в следующий раз соберетесь в Гольшаны - сообщите. Организую экскурсию по малоизвестным местам. Благо, пребывая 2 месяца в году в Гольшанах я знаю их как свои 5 пальцев. Ах, а какие там окрестности ;)
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение Анюта » 31 окт 2012, 23:55

Вы спросите, а причем тут, собственно, привидения?
Друзья мои, Гольшаны это такое место, где привидения, возможно, просто ходят по улицам!
Самая известная история о призраке - это легенда про Черного Монаха, живущего в замке.
Простолюдин Гремислав полюбил княжну Ганну-Гордиславу Гольшанскую. Красавица (ну, так гласит легенда, а там кто ее знает) ответила парню (на его беду) взаимностью. Безусловно это не могло понравится отцу девушки, и он, со всей средневековой простотой решения проблемы, замуровал влюбленного в стенах замка. С тех пор призрак его бродит по замку, в лунные ночи появляется у стен, днем прячется в подвалах, может быть, даже обращается в деревья, в изобилии растущих на руинах.
Гольша замок1.JPG
Гольша замок1.JPG (383.86 КБ) Просмотров: 5150

Гольша замок3.JPG
Гольша замок3.JPG (442.92 КБ) Просмотров: 5150

К счастью, мне с ним познакомиться не удалось. А там, как знать ...
Гольша замок5.JPG
Гольша замок5.JPG (532.08 КБ) Просмотров: 5150
Анюта

Сообщение Gedygold » 31 окт 2012, 23:57

Хм, а вот мне за 7 лет так ниразу привидения и не повстречались :) Видимо, не там ходил.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Анюта » 31 окт 2012, 23:59

Gedygold писал(а):Хм, а вот мне за 7 лет так ниразу привидения и не повстречались :) Видимо, не там ходил.

Мне рассказывали, что гольшанские привидения появляются только перед людьми, имеющими злые помыслы. Вот поэтому они Вам и не встречались ;)
Анюта

Сообщение Gedygold » 01 ноя 2012, 00:03

Ой, если так, то я их должен встречать повсюду. А уж в Гольшанах и подавно :D
Спасибо за фотоотчет!
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Анюта » 01 ноя 2012, 00:05

Кстати, легенды-легендами, а при работах на руинах не один скелет в толще стен нашли археологи. И даже полный комплект доспехов с останками внутри.
А вот здесь, в кляшторе францисканцев, живет еще одно известное привидение. Гольшанская Белая Дама.
Гольшаны костел вид справа.JPG
Гольшаны костел вид справа.JPG (398.11 КБ) Просмотров: 5139

А появляется она непосредственно вот здесь.
ГОльшаны костел2.JPG
ГОльшаны костел2.JPG (424.46 КБ) Просмотров: 5139

Если я вам расскажу, что эта барышня тоже была тут замурована, никто уже не удивится. Местные рассказывают, что ее кости были обнаружены в стене :unknown: Чем уж она провинилась - неизвестно. Но ее время от времени видят в одном из окон.
Анюта

Сообщение Gedygold » 01 ноя 2012, 00:13

Насчет костей - правда, насчет доспеха - сказка. Зато за костелом стоит двор, где постоянно попадаются интеерсные находки по церковной тематике :)
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Анюта » 01 ноя 2012, 00:16

Вообще, судя по количеству историй о казненных разными "гуманными" способами, можно сделать вывод, что в Гольшанском замке живут одни только привидения. Ан нет, тут еще всякие зверюшки водятся, и в 14 веке тоже водились, чему есть документальное подтверждение :smile:
ГОльшаны след волка.JPG
ГОльшаны след волка.JPG (442.96 КБ) Просмотров: 5138

ГОльшаны след лисы.JPG
ГОльшаны след лисы.JPG (456.27 КБ) Просмотров: 5138
Анюта

След.

Вернуться в 2. "Глазами путешественника: Прошлое и настоящее"