Вспоминая лето.

(Истории, рассказы, фото и видеоотчеты по краеведению, о путешествиях, отдыхе и туризме, посещении исторических мест, музеев, выставок/ (Гісторыі, апавяданні, фота і відэасправаздачы па краязнаўству, аб падарожжах, адпачынку і турызме, наведванні гістарычных месцаў, музеяў, выстаў))

Вспоминая лето.

Сообщение Анюта » 17 окт 2012, 22:38

Противно на улице. С неба падает что-то непонятное. Хмуро, темнеет рано. Еще и день был нелегкий. Придя домой, я, стряхивая с себя пальто и сапоги, подумала, что самое время вспомнить о лете. Тем более, будучи смолянкой я ни разу не показывала вам свой родной край. Сегодня я начну исправляться, надеюсь, что это будет интересно. Человек вообще существо неблагодарное: холодно – плохо, жарко – еще хуже. Но вот тот летний день был очень приятным. Утром прошел дождь, а днем, когда выглянуло солнце, я решила прокатиться куда-нибудь. Закрыв глаза, ткнула пальцем в карту. И вот что из этого получилось.
О деревне Аполье, я, конечно же, знала давно, фамилию владельцев слышала неоднократно. Но, ни разу там не была, а как туда доехать вообще представляла с трудом. Дорогой вспоминала все, что знала об этом месте. Когда село было одним из крупнейших населенных пунктов Духовщинского уезда. Владели им князья Друцкие-Соколинские. Этот литовский род известен с 12 века. По одной из версий, происходил он из Полоцка. В 1612 году некий Самуил-Станислав Друцкой-Соколинский, служивший польскому королю Сигизмунду III обосновался в Смоленске. Известно, что во время осады города в 1632-1634 годах он противостоял воеводе Шейну. А вот уже через 20 лет, когда к Смоленску подошли войска русского царя Алексея Михайловича, Самуил Соколинский инициировал сдачу города. В работе Ивана Ивановича Орловского «Смоленский поход царя Алексея Михайловича в 1654 году» описано это событие: "Под предводительством Галимонта и Соколинскаго бунтовщики собрались огромной толпой к дому воеводы, силою взяли оттуда его знамя, отворили городские ворота, пошли к царю в лагерь, присягнули ему на подданство и впустили в город несколько тысяч Московскаго войска, не дождавшись даже того срока, который был им назначен самой Москвой". Приняв крещение в православии, Самуил-Станислав получил имя Афанасий. Собственно, Афанасий Друцкой-Соколинский и был первым владельцем Аполья. Расцвет села пришелся на середину 18 века, когда внук Афанасия Друцкого-Соколинского, Андрей Яковлевич получил это имение в собственность и обустроил его для летнего проживания. Именно тогда здесь были выстроены каменный двухэтажный дом, церковь Вознесения с колокольней и каменная сторожка. Теплый храм появился рядом с Вознесенской церковью в годы владения Апольем Петром Энгельгардтом в 1880 году. Все эти элементы некогда шикарной усадьбы я имела счастье наблюдать приятным летним днем, а сегодня покажу вам.
Вот руины главного дома. Сейчас уже сложно это увидеть, но когда в его архитектуре сочетались стили барокко и классицизм. Классицизм, по моему мнению, преобладал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зайдя внутрь я ощутила, что нахожусь здесь не одна. Вспомнилась знаменитая легенда о волшебном зеркале, с помощью которого Алессандро Калиостро вызывал дух жены графа Друцкого-Соколинского спустя пять лет после ее смерти. Лицо княгини, белое как снег, показалось в глубине зеркала, отражавшего темную гостиную. Постепенно развеялся туман, сквозь который проступало лицо женщины, и когда образ ее стал отчетлив, по зеркальной опверхности пошли странные волны, зеркало задрожало, угрожая упасть и разлететься вдребезги, но вдруг все затихло и видение исчезло. Прошли годы и в Аполье остановился Наполеон Бонапарт, завоеватель Европы, движущий свои войска к Москве. Он посмотрел в зеркало, но его мутная поверхность не отразила гордого полководца. Зеркало вдруг стало черным. От злости Наполеон ударил по зеркалу кулаком. И вот тут-то император увидел свою Великую Армию, бредущую по заснеженному полю. Ему бы, конечно, сделать выводы да и развернуться, но, как все мы знаем, случилось то, что случилось. Исчезло зеркало в 1918 году. Впрочем, в тот год многое исчезло.
Гадая, где же могло располагаться это самое зеркало я обернулась и увидела ЕГО.
Изображение
Анюта

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Вспоминая лето.

Сообщение Анюта » 17 окт 2012, 22:40

Может быть это и был маг Калиостро? Ищет свое зеркало или пытается соблазнять заезжих барышень. На всякий случай я вежливо поздоровалась, быстро осмотрела развалины и оставила предполагаемого графа в гордом одиночестве.
Изображение

Изображение

Изображение
Анюта

Сообщение Анюта » 17 окт 2012, 22:45

Вознесенская церковь не оставляет сомнений в своем стиле. Классический образец барокко.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И здесь я тоже оказалась не одна.
Изображение

Кто бы это мог быть? Не знаю.
Освящен этот храм был не сразу. Бюрократические процедуры оттянули это событие с 1745 года по 1758. Ничего не изменилось с тех пор. Я часто говорю, что "Ревизор" до сих пор актуален. Впрочем, о великом Николае Васильевиче мы поговорим не сегодня.
Анюта

Сообщение Анюта » 17 окт 2012, 22:48

Теплый храм.
Изображение

Изображение

Изображение

Сторожка
Изображение

Я так и не поняла, действует ли здесь сейчас школа, но беспроблемность проникновения заставляет сомневаться.
Изображение

Не знаю, вернусь ли сюда еще когда-нибудь. Я покидала Аполье с грустью. Пройдет еще десяток лет и от знаменитой усадьбы исчезнувшего древнего рода останутся лишь воспоминания и легенды. Возле магазина я встретила старушку, которая помнила дом и церковь еще не разрушенными. Женщина средних лет рассказала мне о том, что в доме была больница, а в сторожке магазин. Когда-нибудь я буду рассказывать, что видела руины этих памятников там, где в тот момент будут груды кирпичей и истлевшего дерева.
Продолжение следует.
Анюта

Сообщение valdemar1 » 17 окт 2012, 22:54

Спасибо за интересный,но грустный рассказ :cry:
Трэба дома бывать частей.Трэба дома бывать не гостем.
valdemar1

Благодарил (а): 816 раз.

Сообщение Анюта » 17 окт 2012, 23:01

У нас на Смоленщине много таких замечательных мест, я, по возможности, буду рассказывать здесь о них. Но следующий мой отчет будет посвящен Полоцку, если ничего не случится и я проведу там ближайшие выходные.
Анюта

Вернуться в 2. "Глазами путешественника: Прошлое и настоящее"