Путевые заметки из средневековья. Эпизод второй.

(Истории, рассказы, фото и видеоотчеты по краеведению, о путешествиях, отдыхе и туризме, посещении исторических мест, музеев, выставок/ (Гісторыі, апавяданні, фота і відэасправаздачы па краязнаўству, аб падарожжах, адпачынку і турызме, наведванні гістарычных месцаў, музеяў, выстаў))

Путевые заметки из средневековья. Эпизод второй.

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 15:17

Доброго времени суток. С вашего позволения расскажу вам, как путешествовала в средневековье в мае сего года. Получится этакая ретроспектива, потому что у меня еще есть история о поездке в Беларусь в 2010 году. Если будет интересно, я потом обязательно напишу.
В первый день моего путешествия я отправилась по следующему маршруту: Минск-Раков-Ивенец-Деревная-Новая Свержень-Несвиж-Мир-Новогорудок-Вселюб-Ивье-Гольшаны-Боруны-Минск.
Погода была прекрасная, подъемом в шесть утра уже никого не удивишь. В семь часов мы выехали из Минска в деревню Раков. Вообще, называть это место деревней прямо рука не поднимается. Я буду называть Раков городом, надеюсь, ни у кого возражения нет? Впрочем, даже если и есть, то что это меняет? По моим впечатлениям Раков это город :)
Городок впервые упоминается в 15 веке. Среди прочих владели Раковым и Сангушки. При них город стал торговым центром. Я не случайно упоминаю эту фамилию. В конце моего отчета я покажу вам место, которое считается их родовым гнездом. Несмотря на то, что вообще Сангушки более известны в Украине.
Изображение

Часовня святой Анны и кладбище.
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Памятник на могиле матери раковских художников Янушкевичей. Мы были в Ракове рано утром, галерея была закрыта. Планирую обязательно посетить, потому что все мои знакомые говорят о том, что творчество Янушкевичей, а равно сама галерея обязательно заслуживают внимания.
Изображение

Костел Богоматери Руженцовой и святого Доминика

Изображение

Изображение

Спасо-Преображенская церковь. Брама-колокольня построена на средства прихожан в честь отмены крепостного права в 1865 году. Изначально церковь была униатской. В первоначальном виде сохранился алтарь и несколько униатских икон. В храме начиналась служба, прихожане были очень приветливы и настоятельно приглашали зайти внутрь.
Изображение

Изображение
Анюта

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Путевые заметки из средневековья. Эпизод второй.

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 15:34

Следующая остановка. Ивенец. Здесь была предпрининята первая попытка поменять деньги. Попытка оказалась неудачной :smile: Не сильно огорчились, потому что на площади увидели Костел Михаила Архангела.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 15:36

Вот еще удивительное место, деревня Деревная.
Изображение
Казалось бы, деревня как деревня. Но там как-то особенно уютно.
Костел Вознесения Девы Марии. Впервые увидела звонницу, колокола которой приводятся в движение электричеством. Шла служба, через открытые двери слышался орган.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот такой вид открывается когда выходишь из ворот.

Изображение

Именно здесь я для сделала открытие. Оказывается, колокола католических храмов приводятся в движение полностью, то есть движется тело колокола. А православные колокола звонят посредством приведения в движение языка. Теперь буду знать.
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 15:54

Новый Свержень.

Впервые упоминается в 1428 году. В тот год великий князь Литовский Витовт подарил это поселение своей жене Ульяне. Не думаю, что Витовт преподнес супруге какую-то захудалую дервню, наверняка местечко было экономически развитым и красивым уже тогда. В следующий раз Новый Свержень упоминается в 1482 году в привилее короля Казимира Ягелончика как центр повета на «Жатереве», которым владел «пан Герман городничий виленский». «Жатерево» - это речка Жатеревка, которая по сей день протекает через центр деревеньки. А в память о «пане Германе» в Новом Свержне «германовским» до сих пор называюся пойменный луг на берегу Немана!
В 1495 году двор Свержень обращен в собственность знаменитого маршалка Великого княжества Литовского Яна Литавора Храптовича. Одновременно в поселение принадлежало владельцам Столбцов Служкам и известному государственному деятелю Великого Княжества Литовского Астафию Воловичу. В 1506 г. Храптович получил привилей «на весь двор Свержень со всеми сёлами и людьми, издавна с этим двором связанных». После смерти маршалака Свержень перешёл в собственность его дочерей – Анны Остик и Софии Урелевской.В то время это было несколько дворов, мельница и переправа через Неман. На правом берегу реки размещался деревянный замок.
Ко второй половине 16 века на Новый Свержень "положил глаз" стремительно умножающий свое имущество магнат Николай Христофор Радзивилл по прозвищу "Сиротка". Постепенно он покупал местечко частями и к 1582 г. Радзивилл безраздельно владел Сверженем. Костел Петра и Павла
Изображение

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Изображение

Изображение

Возле церкви лежало очень много мельничных жерновов, вот таких
Изображение
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:01

Из Нового Сверженя мы отправились в Несвиж.
Фотографий Несвижского замка на форуме очень много, не буду повторяться.
Когда мы приехали в Несвиж было довольно жарко и судя по всему, скоро должен был пойти дождь.
Изображение
Собственно говоря, так и произошло.
А вот костел Тела Господня (Фарный), первый костел иезуитов на территории Речи Посполитой, построен в стиле барокко. Родовая усыпальница Радзивиллов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Брама монастыря бенедектинок, основанного на деньги жены Радзивилла Сиротки Эльжбеты. Впоследствии она сама стала монахиней этого монастыря.
Изображение
В настоящее время в зданиях монастыря и на его территории находится педагогический колледж. Сторож там крайне неприветливый. Поэтому больше ничего показать вам оттуда не могу.
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:25

Из Несвижа мы уезжали через Альбу. Сколько всего видели эти деревья, жаль, что они не могут говрить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом был Мир. Фотографий Мирского замка здесь тоже очень много, да и наверняка вы там уже все видели своими глазами. Поэтому просто фото города, для галочки ;)
Изображение

Кстати, в Мире кроме замка еще много интересного, но время поджимало. Оставила на другой раз.
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:27

А вот по дороге из Мира случилось занимательное происшествие. Признаюсь вам по секрету, водитель я начинающий. И именно на этом участке пути мне встретился мой первый работник ДПС (ну или ГАИ, кому как удобнее). Однако, остановил он меня по довольно позитивному поводу. Оказвывается, настоятель Кареличского прихода очень прогрессивный священник. И свою миссионерскую деятельность он ведет, в том числе, с помощью сотрудников ДПС. Нас поздравили с праздником и предложили поставить свечи в передвижной часовне. Потом групповое фото. Его обещали опубликовать в Новогрудском епархиальном вестнике. Не знаю, случилось ли :smile: Но думаю, что да.
Изображение
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:32

Новогрудок мы просто проехали. Хотя там нам, наконец, удалось разжиться белорусскими рублями. Но фотографий оттуда у меня в этот раз нет. Фото дождя и града, в которые мы попали во Вселюбе у меня тоже нет :)
Потом была деревня Ивье. Костел Петра и Павла я покажу вам во время следующего рассказа (фотографии у меня есть, честное слово) , а сейчася покажу вам мечеть. Имам разрешил фотографировать внутри и выкладывать фотографии в интернет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:36

Гольшаны. Мистическое место, замок семьи Сапегов. На самом деле именно Гольшаны были основной целью поездки. Но мы как-то не рассчитали и приехали туда, когда солнце уже садилось.
Изображение

Изображение

В траве возле руин замка живут вот такие существа. Надо было положить рядом пачку сигарет, вы бы удивились.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Есть в этом городке что-то манящее. Я была там не впервые и обязательно вернусь туда, даже не раз.
Анюта

Сообщение Анюта » 31 июл 2012, 16:45

В Гольшанах закончился первый день моего путешествия и оттуда я направилась в Минск, где меня ждала гостиница, ужин и бутылка шампанского: первого гаишника и первую тысячу самостоятельного пробега необходимо было отпраздновать.
На следующий день случилось потрясающее открытие. Недалеко от Смоленска, буквально в 150 километрах есть деревня Смоляны. Родовое гнездо Сангушков. Есть версия, и она близка к истине, что Гольшанский замок и замок в Смолянах построены одним архитектором. Большая редкость, когда замок имеет собственное имя. Замок в Смолянах называется "Белый Ковель".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Анюта 31 июл 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Анюта

След.

Вернуться в 2. "Глазами путешественника: Прошлое и настоящее"