Изделия из кремня

Изделия из кремня

Сообщение Gen » 04 сен 2012, 23:18

Добрый вечер!
Три дня "ломаю голову"(перелистал все имеющиеся книги и интернет) в попытке датировать сии артефакты.Может есть какие светлые мысли у сообщества?
Брестская обл.
Изображение
Изображение
Подобные наконечники стрел есть в палеолите, мезолите и в неолите.По бронзовому и железному вв., таких не помню.
Изображение
Изображение
Изображение
Gen
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 463 раз.

Re: Изделия из кремня

Сообщение Gedygold » 04 сен 2012, 23:23

Ну, это нам только CUSTORZ поможет. Как по мне, так нижнее вообще не стрела, а обычный кремень. Но я в камнях полный ноль. :beer:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение Gen » 04 сен 2012, 23:36

99% наконечник :smile: :oops:
Изображение
Изображение
Изображение
Gen
Краевед
Краевед

Сообщение Gedygold » 04 сен 2012, 23:50

Все может быть. Я не компетентен, чтобы делать какие-либо выводы на этот счет. Но если наконечник - то буду за Вас искренне рад, т.к. это приятная находка, да тем более сделанная без каких-либо "вспомогательных" средств. :smile: Все, что находится лишь глазами запоминается надолго, да и эмоций лично мне дарит намного больше.
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение Gen » 05 сен 2012, 00:05

Gedygold писал(а):Все может быть. Я не компетентен, чтобы делать какие-либо выводы на этот счет. Но если наконечник - то буду за Вас искренне рад, т.к. это приятная находка, да тем более сделанная без каких-либо "вспомогательных" средств. :smile: Все, что находится лишь глазами запоминается надолго, да и эмоций лично мне дарит намного больше.

Может и не наконечник, а ножик например...или ещё чего нибудь.Подождём камневедов...
Gen
Краевед
Краевед

Сообщение Стэфан » 05 сен 2012, 11:11

Ну палеолит вряд ли,хотя бы потому,что по общепринятому мнению советского и Белорусского научного сообщества,территория Беларуси начала заселятся только в мезолите.
Первый маленький трапециевидный осколок,действительно напоминает микролит эпохи мезолита.Их использовали при изготовлении составных орудий,т.е.,вначале делалась основа например из дерева,ей придавали необходимую форму,затем делался паз и в нём закрепляли несколько микролитов.
Второй осколок напоминает обломок наконечника стрелы,дротика или ещё чего то...Вероятнее всего можно тоже отнести к какой нибудь культуре мезолита,для неолита однозначно грубо.
Третий обдомок ножевидной пластины может принадлежать как к культурам неолита так и к мезолиту.Хорошо обработана с обеих сторон,но режущая кромка имеет очень характерную для мезолита пилообразную ретушь,хотя это не решающий аргумент,т.к.в эпоху неолита подобные изделия тоже встречались.Без привязки к культурному слою и сопутствующим материалам,однозначные выводы делать сложно.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение CUSTORZ » 05 сен 2012, 13:33

Дзень добры!
1. 100% не наканечнік :twisted:
2. Усе тры крэмушка апрацаваныя чалавекам. Найбольш цікавым мне падаецца самы вялікі. Наколькі я бачу, на ім пілаватая рэтуш. У такім выпадку гэта буйны ўкладыш у нейкую прыладу або фрагмент нейкай прылады (трэба глядзець злом)
3. Паводле СУЧАСНАЙ беларускай археалогіі засяленне нашай тэрыторыі (прынамсі, яе пераважнай большасці) адбылося ў фінальным палеаліце (гл. культуры: Лінгбі, свідэрская, валкушанская, грэнская)
Leges sine Moribus vanae
Збіраю звесткі аб знаходках антычных і ўсходніх манет на Беларусі
CUSTORZ
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 275 раз.

Сообщение Стэфан » 05 сен 2012, 13:52

В принципе мне известно,что начало заселения Беларуси началось главным образом с запада в финальном палеолите,при отступлении ледника.Я имел в виду,что основным периодом заселения нашей страны человечеством пришелся всё же на мезолит.
... Гэй, літвіны! Бог нам раіць! ...(Боевой клич князей Литовских)
Стэфан
Краевед
Краевед

Благодарил (а): 628 раз.

Сообщение Gen » 05 сен 2012, 22:53

CUSTORZ писал(а):Дзень добры!
1. 100% не наканечнік :twisted:
2. Усе тры крэмушка апрацаваныя чалавекам. Найбольш цікавым мне падаецца самы вялікі. Наколькі я бачу, на ім пілаватая рэтуш. У такім выпадку гэта буйны ўкладыш у нейкую прыладу або фрагмент нейкай прылады (трэба глядзець злом)
3. Паводле СУЧАСНАЙ беларускай археалогіі засяленне нашай тэрыторыі (прынамсі, яе пераважнай большасці) адбылося ў фінальным палеаліце (гл. культуры: Лінгбі, свідэрская, валкушанская, грэнская)

Ну так всегда! :smile:

Читаю вот такую книгу:

Изображение

Вот некоторые фото наконечников из книги:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gen
Краевед
Краевед

Сообщение Gen » 05 сен 2012, 22:54

Стэфан писал(а):Ну палеолит вряд ли,хотя бы потому,что по общепринятому мнению советского и Белорусского научного сообщества,территория Беларуси начала заселятся только в мезолите.
Первый маленький трапециевидный осколок,действительно напоминает микролит эпохи мезолита.Их использовали при изготовлении составных орудий,т.е.,вначале делалась основа например из дерева,ей придавали необходимую форму,затем делался паз и в нём закрепляли несколько микролитов.
Второй осколок напоминает обломок наконечника стрелы,дротика или ещё чего то...Вероятнее всего можно тоже отнести к какой нибудь культуре мезолита,для неолита однозначно грубо.
Третий обдомок ножевидной пластины может принадлежать как к культурам неолита так и к мезолиту.Хорошо обработана с обеих сторон,но режущая кромка имеет очень характерную для мезолита пилообразную ретушь,хотя это не решающий аргумент,т.к.в эпоху неолита подобные изделия тоже встречались.Без привязки к культурному слою и сопутствующим материалам,однозначные выводы делать сложно.

Памятники палеолита на территории Брестской обл.
Изображение
Gen
Краевед
Краевед

След.

Вернуться в 7. Камень, кость, стекло/ Камень, костка, шкло