Атрибуция снаряжения всадника и боевого коня.

Re: Атрибуция снаряжения всадника и боевого коня.

Сообщение Gedygold » 05 сен 2012, 23:33

Увлекся я одной интересной категорией находок, а именно пластинами с фигурными вырезами по краям.
Изображение
(Пластины из коллекции Литовскго национального музея).
Как их только не атрибутировали - и пластинами от доспеха, и фрагментами наплечника, и фрагментами наруча, и накладками на ножны меча, и деталями стремени. Не буду вдаваться в подробности, но мне удалось доказать, что это не что иное, как застежки от шпор. И после этого начался сбор информации о находках таких пластин вВосточной Европе и Беларуси в частности. И вот в замечательной книге Э.М. Загорульского "Вищинский замок" натыкаюсь на такой вот снимок.
Изображение
Естественно, мне захотелось найти эту пластину живьем,т.к. литовские аналоги всегда были богато украшены серебром. Чем черт не шутит, может и тут будет?
Благо, доступ к пластине мне обеспечил уважаемый CUSTORZ, за что хотелось бы его от всей души поблагодарить!
И вот, она передо мной.
Изображение
С момента находки прошло более 30 лет и было видно, что родная поверхность без должной консервации местами "посыпалась", но в целом сохранность была удовлетворительная и я приступил к расчистке.
Волнительные пол часа работы и вот ОНО, то самое, к чему я так стремился - остатки серебряной инкрустации!
Изображение
Изображение
Через пару часов работы получилась вот такая картина:
Изображение

Ну а после обработки танином пластина стала выглядеть вот так.
Изображение
Изображение
Изображение
Как видим, способ орнаментации, технология (глубокие канавки, заполненые серебряной проволокой ограничивают площадь, покрытую тончайшей серебряной плакировкой) пластина из Вищина идентична хранящимся в Литве и происходящим из литовского грунтового могильника 13-начала 14 вв. Примечательно, что согласно летописным данным автор монографии выдвигает гипотезу об тождественности археологического Вищина с летописной Воищиной, которая в 1258 г. была уничтожен именно литовцами и союзными им полочанами ( во главе которых был приглашенный на княжение литовский кунигас Таутивил).: "Придоша Литва с Полочаны к Смоленску и взяша Воищину на щит".
Такая вот история.
:beer:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 533 раз.

Сообщение Gedygold » 27 сен 2012, 13:34

Благодаря отзывчивости владельца удалось обзавестись фотографиями, пожалуй, самой уникальной шпоры из тех, что мне доводилось видеть. И на данный момент это единственная шпора данного типа в Беларуси.
Изображение
Изображение
Как известно, бронзовые шпоры весьма характеры для т.наз. "римского" времени, когда многие из них богато украшались эмалями. Парралелно с ними существовали и железные шпоры в виде дугообразной пластины квадратного сечения, с отогнутыми наружу либо внутрь крючками для крепления застежек. Именно эта форма легла в основу дальнейшей эволюции, а бронзовые шпоры повсеместно вышли из употребления. Однако на рубеже 9-10 вв. в Прибалтике появляется довольно интересный тип бронзовых шпор в виде изогутой в ввиде дуги пластины с крепёжными отверстиями по бокам и коротким шипом посредине.
Изображение Изображение
Одновременно бытовали и богато украшеные ажурные шпоры, которые, вцелом, имели ту же конструкцию.
Изображение
Изображение
В ходе дальнейшей эволюции, видимо, для большей подвижности, в данную дугообразную конструкцию были добавлены шарниры. Произошло это, по всей видимости,не ранее серединые 10 в. Дата эта довольно условна, т.к. мне доводилось видеть всего несколько аналагов, найденных на территории Латвии, но все они относятся к "случайным" находкам. :oops: Вот наиболее близкий аналог.
Изображение
Изображение

Такая вот необычная шпора найдена в Минской области. :smile:
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 666 » 20 окт 2012, 21:57

А это случаем не остатки шпоры?
Изображение
666

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение pilgrim » 20 окт 2012, 23:04

А это не шип от шпроры?
Изображение Изображение
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Gedygold » 17 ноя 2012, 15:11

Олег, вполне возможно, что это часть шпоры римского времени. Вот, на виолити нечто похожее было. Но я в этом периоде не силен. :oops:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... d178129de7
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение pilgrim » 17 ноя 2012, 15:31

Возможно, по сопутке киевской культуры много, может что и по-старше.
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Сообщение Gedygold » 17 ноя 2012, 16:03

pilgrim , а по Вашему фрагменту я пока ничего сказать не могу. Я таких не встречал. Может быть действительно железный век, т.к. это 100% не Средние века. Вот только шпора ли это :pardon:
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение 666 » 20 ноя 2012, 12:13

Gedygold писал(а):Олег, вполне возможно, что это часть шпоры римского времени. Вот, на виолити нечто похожее было. Но я в этом периоде не силен. :oops:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... d178129de7

О.к тогда отложу для тебя.
666

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Gedygold » 20 ноя 2012, 18:56

Спасибо!
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение pilgrim » 23 ноя 2012, 19:02

Удила, по сопутке 10-13вв, или это более поздние?
Изображение
pilgrim
Эксперт
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в 6. Вооружение/ Узбраенне