Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Re: Систематизация полугрошей Сигизмунда Августа

Сообщение Alexander » 02 янв 2014, 19:00

батя писал(а):Мое предположение, что погони и орлы на полугрошах 1545 года берут начало с грошей выпускавшихся в 1535-36г не подтверждается.

Так ведь там и промежуток времени между грошами Старого и полугрошами Августа приличный. Между полугрошами Александра и Жигимонта, например, разрыв всего 2 года, а иконография и Погони и орла совсем разная.
Меня вот больше интересовало почему в 1566 так резко изменился орёл. Вроде и иконография орла к тому времени уже устоялась и отшлифовалась, и разрывов в чеканке не было... Он, на мой взгляд, чем-то на раннего орла 45-46гг. похож. Вряд ли тут есть какая-то прямая зависимость, но тем не менее.
Alexander

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение батя » 05 янв 2014, 23:12

Alexander писал(а):Немного уточню. На грошах Ж.С., точнее, начиная с 1535г. на монетах ВКЛ изменилась формула написания принадлежности монеты. Вместо средневековой традиции принадлежности монеты князю (MON' ALEXANDRI, MONETA SIGISMVNDI) появляется принадлежность монеты Государству (MONETA MAGNI DVCATVS LITVANIE). Т.е. монета чеканится не от имени князя, а от имени Государства - принципиальное отличие.

По гербам. Погоня и Орёл - это династические гербы Ягеллонов как великих князей Литовских и королей Польских одновременно. Колюмны в данном случае - это не династический герб Гедиминовичей (к слову, он им никогда и не был), а территориальный герб собственно княжества Литва в узком смысле (Lithuania Рropria), т.е. земельный герб Собственно Литвы - центра и ядра государства. Он и в легенде идёт только вместе с MAG. DVC. LITVANIE и никогда с именем князя. (Прошу не путать с Колюмнами на денариках Витовта - там этот герб несёт несколько иную смысловую нагрузку.)

Alexander, будь ласка, объясни мне почему полугроши SA по 1548 год несут титалутуру короля польского, хотя таковым он стал в 1548. Т.е., я хочу сказать, князем ВКЛ он стал в 1545 году, тогда же и начал печатать монеты несущие на себе надпись как и короля Польши.
батя
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение Alexander » 06 янв 2014, 02:07

батя писал(а):Alexander, будь ласка, объясни мне почему полугроши SA по 1548 год несут титалутуру короля польского, хотя таковым он стал в 1548. Т.е., я хочу сказать, князем ВКЛ он стал в 1545 году, тогда же и начал печатать монеты несущие на себе надпись как и короля Польши.

Усё проста. Ещё в октябре 1529 на сойме ВКЛ он был избран великим князем литовским, а в декабре в Кракове с подачи Жиг. Старого избран и королём польским. Коронован в Кракове в 20 февраля 1530г. С этого момента он уже коронованный наследник престола со всеми титулами.

PS монеты чеканят, а не печатают. печатают банкноты.
Alexander

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в 2.Нумизматика/ Нумiзматыка