Вопрос по хлоридам.

Re: Вопрос по хлоридам.

Сообщение WildWind » 26 фев 2012, 21:20

я был прав в своих сомнениях - окрашивают именно металлы:
http://www.himikatus.ru/art/demo-exp/0050.php
WildWind
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 476 раз.

Сообщение redflag » 26 фев 2012, 21:46

Так.
Но для решения задачи подойдёт.
redflag
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение vint-kop » 26 фев 2012, 22:09

Считаю, очень правильных людей пригласили в консультанты и модераторы :beer: . Реально, парни респект :good: . Так и должно быть. Знание это сила…. :Bravo:
Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.
vint-kop

Благодарил (а): 41 раз.

Сообщение Gedygold » 26 фев 2012, 23:30

Все хлориды все равноне получится вывести. Например в Пскове реставраторы просто вываривают в дистилляте находку в течение суток. Основная масса хлоридов выведется. А то, что останется, погоды не сыграет.

Ну а вот что советуют профессионалы:
"Для определения количества хлоридов в растворе существует множество способов. Самый простой из них - тест при помощи нитрата серебра (AgNO3). Для этого капелька промывочного раствора помещается на стекло. Под стекло подкладывается чёрная бумага. Это нужно для того, чтобы образовавшийся в результате реакции светлый осадок хлорида серебра (AgCl) был хорошо заметен на тёмном фоне. После этого, к пробе добавляется капелька нитрата серебра (концентрация: 0,05 N = 0,05 Mol/Liter). При наличии хлорида, в пробе выпадает светлый, практически не растворимый осадок хлорида серебра. Этим методом можно определить наличие хлоридов вплоть до 0,2 мг/литр.

Бумажные индикаторы, применяемые в лабораториях для определения концентрации хлоридов, использовать для теста нельзя. Это связано с тем, что в промывочном растворе кроме хлоридов, присутствуют и другие вещества. В связи с этим, тест при помощи индикатора будет не точным.
"
Интересует снаряжение всадника и верхового коня (шпоры, стремена, удила, псалии и т.д.).
Gedygold
Супермодератор
Супермодератор

Благодарил (а): 531 раз.

Сообщение cmasby » 24 окт 2012, 21:24

В школе хлориды в растворе определяют одним способом - добавлением раствора нитрата серебра. При наличии ионов серебра получаем нерастворимый порошок хлорида серебра - белый творожистый осадок.
cmasby

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Вернуться в 1. Чистка и реставрация черного металла/ Чыстка і рэстаўрацыя чорнага металу